Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С распространением новой коронавирусной инфекции коррективы были внесены во многие сферы жизни общества. В том числе и в организацию системы образования. Когда весной 2020 года пандемия ворвалась в школьную жизнь, то ни учителя, ни ученики не были готовы к такой встрече. Дистанционное обучение превратилось в настоящие муки для обеих сторон.


И вот нас накрыла вторая волна заболевания. К счастью, за время летних каникул была возможность извлечь из всего уроки и сделать правильные выводы, чтобы не бояться очередной «дистанционки».

О том, как учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. Ю.А. Гагарина» готовится к запасному варианту обучения и как это отразится на традиционной системе образования, рассказала директор А.Л. Тихонова:

- Многие представители образовательных организаций неоднократно говорили о том, что применение инновационных технологий, в число которых входит возможность получения образования дистанционно, - это недалекое будущее. И хоть оно настало спонтанно, это не повод для паники, а шанс протестировать прогрессивные технологии, доработать их. В частности, дать возможность нашим воспитанникам пережить период ограничения с минимальным ущербом для освоения выбранного ими курса.

В марте и апреле нам всем пришлось нелегко. Не было единой платформы для заняти1. Всевозможные мессенджеры не выдерживали нагрузки, зависали, «поедали» трафик, да и работать в них, прямо скажем, неудобно.

Поэтому мы решили приобрести современную программу для дистанционного обучения, разработанную проверенными и надежными специалистами из Москвы.

Она позволит нам собирать учеников в группы, давать задания, записывать уроки. Причем во время занятий подопечные будут видеть своего наставника, а он - их (как вместе, так и по отдельности). Благодаря программе появится возможность петь ансамблем: педагог будет хоровое исполнение, несмотря на то, что каждый ребенок находится у себя дома. Концертмейстер сможет аккомпанировать, а вокалист петь. Педагог услышит и увидит обоих. В системе имеется функция видеоконференции, позволяющая проводить педсоветы, заседания отделов. Все будет очень как на обычных уроках, но только онлайн.

Самое главное, что ученику (а у нас их 344) не обязательно иметь компьютер - телефона с интернетом будет достаточно. При этом программа адаптирована для любого вида обучения: художественное, вокальное, музыкальное, хореографическое.

В ближайшем времени все педагоги досконально изучат платформу, чтобы подготовится к возможному дистанционному обучению. Заверяю родителей, что качество обучения не пострадает и останется на высоком уровне.

Елена Туранская

Фото из архива редакции

Листовка
1
4
3
5
6
7