Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Передается ли здоровье зубов по наследству, и в каких случаях пора ставить брекеты? На эти и другие вопросы ответила главный внештатный детский специалист стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2», врач-стоматолог-детский высшей квалификационной категории Анна ОСЫКО.

На молочных зубах у некоторых ребятишек есть желтый налет. Что это: плохая гигиена или причина в другом?

Причиной этого могут быть: зубной налет; заболевания зубов, такие как кариес, который может проявляться на начальных этапах как желтое пятно или дефект эмали; некариозные поражения зубов (гипоплазия, реже флюороз).

Поставить точный диагноз и провести необходимое лечение сможет только врач-стоматолог.

Почему молочные зубы так быстро портятся?

Первая основная причина раннего развития кариеса заключается в ошибках организации питания ребенка: преобладание в меню мучного и сладкого, недостаток кисломолочных и молочных продуктов, твердых фруктов и овощей.

Так, употребление сладкой пищи негативно сказывается на здоровье детских зубов, провоцируя повышение кислотности во рту. Такая среда будет весьма комфортной для размножения вредоносных бактерий, которые в свою очередь, вредят эмали зубов.

Вторая основная причина – неудовлетворительная гигиена полости рта! Недостаток знаний и отсутствие надлежащих навыков по правильному уходу за ротовой полостью приводят к тому, что скапливающийся на эмали зубов налет вызывает быстрое развитие кариозного процесса в молочных зубах.

Здоровье зубов передается генетически?

Основная масса проблем ротовой полости не обусловлена генетическими особенностями организма, однако гены определяют большинство параметров нашего организма (форма зубов, цвет и толщина эмали, сроки прорезывания зубов, химический состав слюны, особенности прикуса и т.д.), потому некоторые патологии могут быть вызваны именно ошибками в генном коде.

Есть еще такое понятие, как предрасположенность к определенным заболеваниям – она тоже может передаваться. Однако наличие предрасположенности вовсе не гарантирует того, что болезнь разовьется – по крайней мере, старательная профилактика защищает не хуже хороших генов.

Часто молочные зубы выпадают сами. Но бывает, что им приходиться помогать и тогда родители используют дедовские способы – нитка к двери, плоскогубцы, ириска. Можно ли в домашних условиях рвать зуб или лучше прийти на прием к врачу?

Я бы не рекомендовала самостоятельно осуществлять какие-либо действия в отношении молочных зубов. Показания к удалению зуба может определить только врач, если же удалять зуб самостоятельно, можно нанести вред, так как зуб может быть недостаточно подвижен.

Если ситуация некритическая, а болезненные симптомы отсутствуют, можно обойтись без обращения к врачу и подождать, когда зуб выпадет самостоятельно.

Есть несколько советов, как ускорить процесс: расшатывание зуба язычком или пальцем, употребление твердых продуктов: яблок, груш, моркови.

Как по состоянию зубов ребенка понять, что нужна консультация ортодонта?

Обратиться к специалисту следует, если родители заметили нарушения профиля малыша или если посетить ортодонта рекомендовал стоматолог Вашего ребенка. Так, в норме при сомкнутой челюсти передние верхние зубы, включая клыки, перекрывают нижние на 1/3 и имеют плотный контакт. Лицо у ребёнка должно быть симметричным.

Если есть отклонения в положении зубов, щели между зубами у детей с постоянным прикусом или, наоборот, отсутствие промежутков у детей с временным прикусом с 4,5 лет – тоже требует консультации ортодонта.

В каком возрасте можно ставить брекеты?

Полноценные брекет-системы рекомендуют ставить после прорезывания вторых моляров, обычно в 12-14 лет. В этом возрасте челюсть еще остается податливой, при этом зубы уже достаточно крепкие, чтобы выдержать нагрузку.

В сложных случаях врач-ортодонт может предложить установку брекетов на некоторые зубы уже с 7-8 лет, но строго по показаниям. Такое раннее применение брекетов не исключает повторной установки и применения брекет-систем в подростковом возрасте.

 http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/19870-molochnyim-zubam-neobhodima-zaschita.html

Листовка
1
4
3
5
6
7