Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Пятьдесят тысяч зрителей, четыре тысячи участников, 400 экспертов, 757 артистов, несколько десятков поражающих своей необычностью и размахом арт-объектов, множество лекций, мастер-классов, концертов… Все это - о масштабном фестивале «Таврида. АРТ», который завершился недавно в крымском Судаке.

На три дня бухта Капсель стала настоящим раем для творческих людей. Музыканты и дизайнеры, художники и ремесленники получили возможность проявить себя, и, конечно же, посмотреть на других, поймать вдохновение и узнать что-то новое для себя. Попасть сюда могли молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие в России, ЛНР или ДНР и подавшие специальную заявку.

Путевку на фестиваль получили 30 волгоградцев. Одной из тех, кому выпал счастливый билет отправиться в Крым, стала наша землячка, художница Светлана СТАРОСТИНА

- О возможности попасть на это мероприятие я узнала от сотрудников отдела культуры районной администрации, - рассказывает она. - Как участница фестиваля #ТриЧетыре, получила рассылку, заинтересовалась, решила попробовать. Подумала, что ничего особенного от меня не требуют - нужно было представить 10 своих картин, снять видео-визитку о себе. Месяц волнительного ожидания, и вот, долгожданный положительный ответ. Участие было полностью бесплатным, нас попросили только захватить карнавальный костюм для арт-шествия и любое произведение классической литературы на русском языке, которое передадут в библиотеки Херсонской и Запорожской областей. Я выбрала томик Толстого.

Волгоградцы добирались до Судака на автобусе. Дорога заняла почти сутки - но это мало по сравнению с тем, сколько часов потребовалось сахалинцам или жителям Дальнего Востока. Как отмечает Светлана, на фестивале большое внимание уделили безопасности - он проводился на закрытой территории, а каждому участнику приходилось ждать своей очереди на КПП и предъявлять вещи к осмотру. Зато все могли чувствовать себя защищенными.

Приглашенные жили в палаточном городке, питались на фудкортах или полевой кухне Черноморского флота. Впрочем, на сон и прием пищи у участников было мало времени: хотелось посетить как можно больше площадок.

- Попав на фестиваль, мы оказались словно на другой планете, в другой реальности, - продолжает художница. - Можно было найти занятие на любой вкус: послушать песни Лолиты или музыку Игоря Бутмана, полюбоваться балетом, побывать на лекции Владимира Машкова, пройти кастинг в академию Ларисы Долиной. Множество мастер-классов по разным видам искусства, выступления уличных артистов, сувениры со всех уголков страны - как тут голове не пойти кругом! Мы буквально сверяли часы и бегали от площадки к площадке.

Фестиваль нес и важную патриотическую составляющую. Так, привезенные книги обменивали на кепки, сумки-шоперы или футболки с надписью «Нас не отменишь», намекая на западную политику отказа от русской культуры. Звучали патриотические песни, был открыт арт-квартал «Родные-любимые», посвященный единству российского народа. Нельзя не упомянуть о выставке художников Донбасса. Картин с ужасами войны здесь не было, но эта тема исподволь присутствовала едва ли не в каждой: разбитым окном дома, надписью «Главное - любовь и покой в сердце твоем», излишне темными красками. Не забыли и об общей истории, объединяющей народы. Так, в честь юбилея первого русского императора Петра I артисты подготовили реконструкцию событий Северной войны.

- Мне очень понравился фестиваль, - подводит итог С. Старостина. - Такого чувства вдохновения, единения, радости не испытывала давно. Хотела бы попасть на «Тавриду.АРТ» еще раз, обязательно подам заявку в следующем году. Буду агитировать к участию и своих учеников, ведь любому творческому человеку важно расширять горизонты и видеть, что и как можно сделать. Меня, например, очень впечатлили инсталляции исполинского кита, меняющего цвет в зависимости от времени суток, или «Солнце Тавриды» - огромной, выше человеческого роста, искрящейся звезды, являющейся воплощением радиопульсара.

Анастасия Ломаева

Фото С. Старостиной

 

Листовка
1
4
3
5
6
7