Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Родилась я в городе Казани республики Татарстан. Но волей судьбы со своей семьей мне пришлось переехать в город Котельниково. Тем не менее, каждый год на каникулах езжу в гости к родственникам.


Там много красивых мест и необыкновенной красоты достопримечательностей, но я хотела бы рассказать о главной из них - мечети Кул-Шариф, главной Джума-мечети республики Татарстан. Джума-мечеть - это мечеть для коллективной молитвы, совершаемой всей мусульманской общиной в полдень пятницы. Для мусульман пятница - это священный и благодатный день, так как за все благие деяния в этот день мусульманин получает больше награды, чем в обычный день. В Коране (Священной книге мусульман) сказано: «Награда за милостыню (садака) в пятничный день увеличивается дважды».

Паломники со всего мира стекаются в Казань для того, чтобы совершить намаз в самой красивой мечети Поволжья. Первый камень для строительства Кул-Шарифа был заложен в 1996 году как воссоздание легендарной многоминаретной мечети столицы Казанского ханства, центра религиозного просвещения и развития наук Среднего Поволжья 16-го века. Полностью строительство было завершено в 2005 году, в год празднования 1000-летия города Казани. Кул-Шариф - одна из самых крупных мечетей в Европе и находится под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для всей моей семьи радостный приезд домой всегда знаменуется обязательным походом в мечеть, что объединяет нас и позволяет не забывать наши корни и религию. Каждая маленькая улочка, каждый огромный проспект пропитан мудростью веков, величием древних народов и многогранностью традиций. Многовековая история ловко переплетается воедино с современностью. Перепись подтвердила, что Татарстан является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 173 национальностей проживают на территории республики. Здесь мирно живут татары, башкиры, русские, мордва, марийцы, чуваши, удмурты и многие другие народы. У нас с уважением относятся к представителям разных религий и конфессий. Православные храмы и мечети создают гармоничный и целостный архитектурный ансамбль. Народы живут в мире и согласии на этой благодатной земле.

Амира ЗАЙНУТДИНОВА, 9 «А» класс

Листовка
1
4
3
5
6
7