Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Дубай - это крупнейший город в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), оазис из стекла и зелени, находящийся в песчаных объятиях пустыни на побережье Персидского залива. Именно здесь Международный союз педагогов-художников в начале марта проводил I Международный очный конкурс-пленэр «Сокровища пустыни». Юные художники из г. Котельниково Волгоградской области вместе со своим преподавателем Светланой СТАРОСТИНОЙ не могли упустить такой шанс и отправились покорять новые горизонты - в страну, где есть собственное Министерство счастья!

Они познакомились с удивительной архитектурой города, его богатой культурной жизнью, сплетенными воедино традициями и современностью. Организаторы подготовили для участников мероприятия насыщенную программу с посещением интересных и знаковых музеев, культурных и исторических объектов, поездкой на джипах по величественным дюнам и бескрайним песчаным просторам, посещением таинственных улочек старого города Al Seef, «Музея будущего», «Дубай Экспо» и Лувра. Одним словом, конкурсанты погрузились в мир «Сокровищ пустыни», где каждый момент становился источником их вдохновения. А именно это и нужно каждому художнику!

Обо всем расскажем по порядку. Не так давно Светлана

 Викторовна стала полноправным членом Международного Союза педагогов-художников, что открыло для нее и ее учеников новые возможности. Изучая программу пленэров на год, она обратила внимание на единственное мероприятие, проводимое за границей. И тут же решила действовать!

Сбор команды, оформление загранпаспортов, изучение всевозможной информации о стране и городе, упаковка чемоданов… Прошло около шести недель, и 11 человек готовы лететь в ОАЭ! Прямым рейсом «Волгоград-Дубай» котельниковцы быстрее остальных участников из России долетели до места назначения - всего за 4,5 часа!

- Видимость была отличной, как на ладони перед нами открывались горы, пустыни, Персидский залив, - вспоминает С. Старостина. - А вот, возвращаясь домой, мы попали в грозу, уходили от шторма, вокруг - тучевые облака… Кстати, обрушившийся ливень на следующий день затопил весь Дубай. Удивительно, но есть наводнения и в царстве барханов.

Приехав на место, остановились в резиденции, в которой живут студенты со всего мира. Воспользовавшись тем, что прилетели на день раньше, отправились гулять по городу. Ожидали увидеть песок и отсутствие растительности, но были поражены увиденным контрастом: всюду невероятно сочная зелень - газоны, деревья, кустарники; продумана система автополива!

В Дубае нет конкретного центра и невозможно пройти от одного места к другому пешком, поэтому везде ездили на транспорте. В общении ориентировались на свой уровень английского языка, а также пользовались онлайн-переводчиком. Понимали речь и говорили элементарные фразы! И для меня, и для детей погружение в новую языковую среду стало большим опытом. Пришли к выводу, что знать язык весьма полезно и нужно заниматься им дома более серьезно.

Началась культурная программа конкурса: художники посетили искусственный остров Пальма Джумейра, проехав по подводному тоннелю; осмотрели еще одно рукотворное чудо Дубая - остров Bluewater; прогулялись по одному из самых крупных торговых центров в мире «Дубай Молл»; прошлись по пляжу Персидского залива; увидели «Бурдж-Халифа» - самое высокое функциональное здание Дубая (на 160 этажах 842-метрового небоскреба находятся квартиры, отели, рестораны); полюбовались известным шоу фонтанов.

На следующий день группу туристов ждала столица Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Первым делом они отправились в Лувр! Огромный ажурный купол и множество водных каналов создают впечатление, что он находится под открытом небом в открытом море. В арабском мире это место называют первым универсальным музеем: здесь собраны экспозиции, охватывающие разные исторические периоды и объединяющие все культуры. Кстати, ребятам выпал шанс не только своими глазами увидеть уникальные экспонаты, но и на месте сделать зарисовки (с собой разрешали заносить только лист бумаги и карандаш!).

- Наконец, пришло время для первого международного очного конкурса «История и Современность», - продолжила Светлана Викторовна. - Мы отправились в колоритный район Al Seef в Дубае. Это новодел, его воссоздали по старинным чертежам, здесь много зданий песочного цвета с деревянными дверями и навесами из настоящей соломы, а в них - рестораны, магазины, торговые лавки … Дети выполнили поставленную задачу совместить старину архитектуры и современность, включив в работу имеющийся здесь залив, небоскребы вдалеке или же человека, более чем достойно! Одна моя ученица изобразила старинную лавку и парфюмерный магазин. Увидев ее творение, продавец восхитился и подарил девочке флакон хороших духов, а всех наших ребят угостил конфетами! Было приятно ощутить на себе такое внимание и радушие местных жителей.

Кстати, не зря район расположился на берегу Персидского залива. Ранее в этой бухте располагалась единственная гавань - центр торговли, ловли рыбы и жемчуга. Нам рассказали, что постепенно из-за появления ферм по выращиванию жемчуга, его добыча в естественной среде сошла на нет. Да и дело это было опасным и непредсказуемым. Арабы нуждались в новом промысле: они попытались найти в своих пустынях нефть и газ и нашли, став одной из самых богатых стран мира!

Чуть позже команда котельниковских художников отправилась наслаждаться песчаными барханами, кататься на джипах и верблюдах, встречать рассвет и ужинать в пустыне. Отметим, что Дубайская пустыня называется Руб-эль-Хали, а местные именуют ее «пустым кварталом». Это крупнейшая по непрерывной протяженности пустыня на планете, которую по размерам можно сравнить с площадью Франции. Здесь ценится верблюжье молоко, из него изготавливается шоколад, а верблюжатину, между прочим, едят!


 

Дарья КРЫЛОВА (16 лет): «В целом, вся поездка - это уже яркое событие! Больше всего запомнился и впечатлил тот день, когда мы ездили в пустыню кататься на джипах. Было одновременно и весело, и моментами немного страшно!»

Андрей КОВЫРЯЕВ (11 лет): «Мое самое яркое впечатление от нашей творческой поездки - это красота природы в Дубае, не смотря на то, что этот город построен в пустыне. Мне понравились архитектурные решения в ОАЭ, например, высокие здания, сочетание современности и прошлого, а еще музеи!»

Владислава СОСНОВА (12 лет): «Мой первый загранпаспорт, первый перелет на самолете, незнакомая страна, другой язык, климат. Для меня это было незабываемое путешествие, самое крутое в моей жизни! Спасибо организаторам за бурю эмоций!»


 

Немного отдохнув после поездки в Дубайскую пустыню, художники вновь собрались на очередном очном конкурсе-пленэре «Архитектура будущего», который был организован на территории выставки мирового уровня «Дубай Экспо». В этом удивительном и поражающем фантазию месте, имеющем слоган «Объединяя умы, создаем будущее!», ребята старались объединить современную архитектуру и природный ландшафт.

- Музей работает от солнечных батарей, вмонтированных в необычные арт-объекты: то ли грибы, то ли летающие тарелки, - продолжает рассказывать С. Старостина. - Бурю эмоций у нас вызвал знаменитый искусственный «Водопад будущего»: стоишь босиком в центре, а со всех сторон по тысячам прорезиненных панелей с высоты 13 метров спускаются струи воды, водичка охлаждает, играет приятная музыка - уходить не хочется!

В Дубае все рассчитано на то, чтобы человек не просто работал и выполнял определенные дела, но и восхищался тем, что его окружает, например, в торговом центре «Дубай Молл» можно наблюдать за необычными рыбами и животными в огромном аквариуме и подводном зоопарке. И шопинг, и релакс - в одном месте!

Перед отъездом из Арабских Эмиратов конкурсанты побывали в «Музее будущего», который представляет собой здание в форме глаза с окнами в виде трех цитат шейха Мухаммеда о его видении будущего. Все слова написаны красивой арабской вязью. Музей открылся всего два года назад, но мгновенно получил статус одного их самых красивых и необычных музеев планеты! Его экспозиции рассказывают о технологиях будущего, угрозах и возможностях нашего времени. На нулевом этаже находятся кассы, кафе и сувенирные магазины; на первом («Герои будущего») - игровая детская площадка; на втором («Завтра сегодня») - представлены способы решения проблем настоящего (предполагается, что в скором будущем в ОАЭ транспорт будет беспилотным, а автомобили будут летать); на третьем (лечебный институт «Аль Ваха») - зона расслабления и медитации; на четвертом («Хранилище жизни») - выращиваются новые виды, за их зарождением и развитием можно проследить в обсерватории; на пятом («Космические технологии») - рассказывается, что у Эмиратов есть своя межпланетная станция, активно ведутся исследования Марса; на шестом и седьмых этажах размещены администрация, лекционный зал и зал для торжественных мероприятий.

И, конечно же, в этот день котельниковцы открыли свой персональный купальный сезон, искупавшись в Персидском заливе на известном пляже «Дубай Марина»!

- Наше путешествие оказалось не только интересным, богатым на экскурсии, но и плодотворным, - подводит итог Светлана. - Из девяти ребят пять стали победителями проведенных очных конкурсов. Это Тимофей СМИРНОВ, Дарья КРЫЛОВА, Алина ЕГОРОВА, Владислава СОСНОВА и Ярослав КОСЕНКО. Никто из остальных ребят не остался незамеченным, всем вручили дипломы за участие, сертификаты о прохождении стажировки «Учебный пленэр: городской пейзаж» и памятные значки с эмблемой конкурса.

Много полезной и увлекательной информации мы узнали из лекции основательницы Международного клуба «Open MetaKids» Айгуль КУПЦОВОЙ. Этот онлайн-клуб стремится помочь детям стать лидерами своего поколения, способными создавать и творить свою вселенную. Кстати, Айгуль стала инициатором еще одного конкурса по созданию эскизов картин для реального заказчика, третье место в нем занял наш ученик Ярослав Косенко.

Считаю, что эта поездка запомнится нам надолго! Для многих детей это был первый перелет, первое далекое путешествие, сначала они боялись садиться на самолет, а потом улетать не хотели. Ребята познакомились с культурой другой страны, увидели иностранцев, услышали их речь. Когда читаешь или видишь картинки на страницах книг или телеэкранах - это одно, а когда получается это все ощутить в реальности - совсем другое! Вместе мы получили бесценный опыт, расширили свое мировоззрение и стали еще дружнее!

Большое спасибо родителям моих воспитанников за то, что доверили их мне и отпустили в такую далекую страну, особенные слова благодарности - Анастасии СМИРНОВОЙ, маме нашего самого маленького участника группы Тимофея и по совместительству музыкальному руководителю д/с № 9 «Светлячок». Она ездила вместе с нами и была моей правой рукой!


Тимофей СМИРНОВ (10 лет): «Очень рад, что поехал в Дубай в составе группы юных художников! ОАЭ - это классная и богатая страна. Интересно было узнать об истории города. Ощущал себя туристом рядом с местными жителями, которые живут здесь 10, 15 или 20 лет. Думаю, все мечтают побывать там, но именно мне в этот раз выпал шанс, словно я выиграл в лотерее. Больше всего запомнился «Музей будущего», понравилось купаться в Персидском заливе, копаться в теплом, мелком песочке, а также просто разглядывать красоты этого нового и современного города!»

Дмитрий КРЫЛОВ (16 лет): «Поездка была невероятно веселой и запоминающейся! Мне понравился отель и все места, где мы побывали. Познакомился с хорошими людьми, с которыми общаюсь до сих пор!»

Алина ЕГОРОВА (14 лет): «Сначала было приятно из холодного промозглого и ветреного марта окунуться в теплый и солнечный Дубай. Затем поразила современная архитектура мегаполиса с футуристическими зданиями, в которых тесно переплетены хай-тек и арабские письмена, восточные

орнаменты, металлические кружева, блеск серебра и золота. После экскурсии восхитила сила человека, который создал насыпные острова и такие прекрасные рукотворные заливы. И, конечно же, не оставили равнодушными бескрайние барханы и высаженные рядами вдоль дороги деревья в пустыне!»

Вячеслав НИКОЛАЕВ (13 лет): «Увидел и узнал много нового и интересного. Наше путешествие было хорошо организованно, для нас провели столько интересных экскурсий! Но не стоит забывать, что мы ездили на конкурс. И нам удалось совместить и пленэр, и отдых! Еще у меня появились новые друзья! Если представится такая возможность вновь, то обязательно поеду!»

Ярослав КОСЕНКО (12 лет): «Мне понравились экскурсии, если конкретно, то рассказы об одежде и промысле населения. Во время поездки в заграничную страну все мы получили незабываемый опыт. Увидели солнечные батареи в виде грибов, ездили на автобусе в «Дубай Экспо» и старинный город на фоне современности».

Тимофей СИНЕЛЬНИКОВ (12 лет): «Поездка в Дубай - это как шаг в совершенно новый мир! Я впервые летал на самолете и мне очень понравилось. Город в ОАЭ покорил меня своей чистотой, красотой, высокими небоскребами и добродушными людьми».


 

 

 

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото С.СТАРОСТИНОЙ

 

Листовка
1
4
3
5
6
7