Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В сельском клубе х. Майоровский, седьмого марта 2023 года состоялся сход населения, на котором выступил с отчетом глава Майоровского сельского поселения. Он подвел итоги прошедшего 2022 года, а также определил главные направления развития на 2023 год. На сходе присутствовали жители поселения и начальник правового отдела по Котельниковскому муниципальному району Д.О. БОРОДАЧЕВ.

 Глава сельского поселения А.В. ПОПОВ сообщил, что проведена огромная работа специалистами хуторами Майоровский и Похлебин по вопросу социальной защиты граждан. Оформили и получают: 47 семей детские пособия; адресную помощь- 17 семей; льготы по ЖКХ (инвалиды, федеральные ветераны, учителя) - 45 семей; субсидии ЖКХ через МФЦ - 39 семей. В связи с изменениями в законодательстве РФ, семьи с небольшим доходом получают финансовые выплаты от государства. Тринадцать семей заключили социальный контракт (по 100000рублей на приобретение крупного рогатого скота). В прошлом году администрацией Майоровского поселения и другими подрядными организациями проводилась работа по благоустройству сельского поселения: текущий ремонт уличного освещения; содержание уличного освещения (оплата электроэнергии); проведение субботников; ликвидация несанкционированных свалок; опашка населенных пунктов по ПБ; установка секций забора на кладбище хутора Похлебин; закупка щебня и песка для посыпки улиц поселения.

- Выражаю огромную благодарность односельчанам, принявшим участие в субботниках по наведению порядка в хуторах и на местах упокоения усопших. Отдельное спасибо, за участие во всех мероприятиях по благоустройству юным жителям, ученикам школы. Радует, что растет достойная смена, - сказал Александр Владимирович.

Далее глава поселения сообщил о том, что арендаторы полностью выполнили свои обязательства перед пайщиками. Зерно, муку, масло, овощи, корма для скотины выдали в полном объеме. Собран не плохой урожай пшеницы - 197099 центнера, при средней урожайности в 30,0 ц/га. Достойно вознагражден нелегкий труд хлеборобов.

Социально-экономическое положение сельского поселения за прошедший год в целом оставалось стабильным. Также в поселении продолжает работу территориальная административная комиссия. За прошлый год проведено 11 рейдов, составлено 8 административных протоколов по ст. 8.7 (нарушение правил благоустройства), вынесены наказания в виде предупреждения.

К счастью, не затихает и культурная жизнь в хуторе. Работниками СК хутора Майоровский и СДК хутора Похлебин, а также коллективами художественной самодеятельности проводятся мероприятия различной направленности. Сельские артисты не остались без наград за участие в районных фестивалях. Ксения ТОПИЛИНА награждена благодарственным письмом и ценным подарком за участие в районном фестивале православной культуры «Духовность», посвященной 1034 годовщине Крещения Руси. За участие в районном фестивале – конкурсе исполнителей эстрадной и патриотической песни «Шлягер - 22» Т.Г. КИЗЯКОВА и Н.А. КАРАМАНОВА награждены грамотами и ценными подарками, В.В. КАЗАНКОВА награждена дипломом лауреата 2-й степени. Жители поселения активно посещают местную библиотеку, работа которой ведется по основным направлениям: героико-патриотическое воспитание, история Отечества, гражданско-правовое воспитание, библиотечное краеведение, теория толерантности, экологическое просвещение населения и др. В стенах библиотеки проводятся различные выставки, тематические викторины и конкурсы.

В своем выступлении Александр Владимирович затронул тему специальной военной операции на Украине.

- В сентябре была объявлена частичная мобилизация. Одиннадцать мужчин состоящих на воинском учете в запасе получили повестки. Ушли из поселения двое. Нам с вами нельзя забывать, что наши земляки участвуют в СВО, защищают каждого из нас. Мы должны  всячески способствовать приближению победы - обратился к присутствующим глава. – Вы активно участвуете в сборе помощи для военнослужащих на передовой и жителей новых территорий России, низкий поклон всем, кто не остался равнодушным.

В завершении схода майоровцам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы, на которые ответили глава поселения и Д.О.Бородачев.

- Много еще задумок, планов и задач по улучшению качества жизни наших земляков. Выражаю огромную надежду в том, что мы с вами, уважаемые односельчане, благоустроим наше поселение, сделаем жизнь ярче в это не простое для страны время. Желаю всем здоровья, добра, мира и семейного благополучия. - сказал глава поселения, завершая отчет. 

 

Ольга РОМАНЦОВА

Информация и фото Майоровского с/п

Листовка
1
4
3
5
6
7