Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, многие жители нашей страны выражают поддержку президенту России В. В. Путину, а также российской армии путем проведения различных патриотических акций и кампаний.

-Не желая оставаться в стороне от тех, кто открыто выражает свою гражданскую позицию по поддержке военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые, рискуя своими жизнями, представляют интересы нашего государства, мной был проведен опрос коллег из различных правоохранительных ведомств, работающих в Котельниковском районе Волгоградской области, - говорит начальник Котельниковского МСО СУ СК России Х. Н. МУДЖИКОВ. - Многие из них выразили желание принять личное участие в таком мероприятии.

В конце прошлого месяца состоялся автопробег, о подготовке к которому Хонгор Николаевич рассказал нам более подробно.

- Сама идея возникла еще в начале апреля после просмотра видеороликов своих коллег из других районов и регионов, - продолжает он. - Но свою форму поддержки хотелось сделать особенной и не похожей на остальные. Поэтому принял решение использовать цвета флага России - триколор.

В подготовке самый большой отклик получил от сотрудников Отдела МВД России по Котельниковскогому району и военнослужащих учебной авиационной базы, дислоцирующейся в городе Котельниково. Участвовали представители и других правоохранительных ведомств. За неделю мы подобрали 21 автомобиль, предварительно просмотрев все предоставленные фото и выбрав машины подходящих цветов и даже оттенков. Важно было, чтобы цветовая гамма была идеально соблюдена. Еще одним акцентирующим элементом в акции стали флаги для каждого транспортного средства, их нам предоставила администрация Котельниковского муниципального района.

Для создания видеоролика об автопробеге предполагалась съемка с использованием квадрокоптера. В этом нам очень помог местный активист Андрей ЩУКИН. Вместе с ним за несколько дней до мероприятия мы выехали на местность, на котором планировалось выстроить машины в определенной последовательности, отработали детали построения и ракурс видеосъемки.

Накануне назначенной даты для четкой организации проводимой акции Х. Н. Муджиков составил подробный план с описанием каждого пункта, а также схемы расстановки автомобилей. По прибытию на место сбора (у поста ДПС) на каждую машину была наклеена специальная наклейка с определенным порядковым номером, листовки «Za наших», «Своих не бросаем» и закрепили флаги. Каждый водитель получил свою копию схемы с указанием номера транспортного средства, следующего перед ним и за ним. Таким образом, участники не запутались и выстроили идеальный порядок следования.

Перед непосредственным началом движения Хонгор Николаевич провел инструктаж о максимальной ответственности и соблюдении правил движения в составе колонны. Для обеспечения безопасности участников автопробега были привлечены и сотрудники О ГИБДД по Котельниковскому району. Все машины двигались, соблюдая определенную дистанцию и скорость 30 километров в час.

Прибыв на условленное место, согласно предварительно составленным чертежам, сотрудники территориального подразделения СКР совместно с остальными сотрудниками правоохранительных и силовых ведомств выстроили свои автомобили в виде букв «Z» и «V», символизирующих основной девиз специальной военной операции по освобождению жителей Донбасса, а затем в виде флага Российской Федерации. Фигуры получились огромных размеров, длина только одной стороны составляла около 30 метров.

Участники автопробега сделали памятные фото на кургане Воинской славы, у памятника-самолета, установленного на въезде в город Котельниково в честь воинов Котельниковского авиационного гарнизона Качинского высшего военного авиационного училища летчиков, у памятника Герою Советского Союза летчику М. Д. Баранову и гвардейцам-танкистам.

Отметим, что акцию получилось провести без отрыва от производства, благодаря отличной и высокопрофессиональной подготовке.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото Х. Н. Муджикова

Листовка
1
4
3
5
6
7