Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Конституция РФ является главным нормативным правовым актом нашей страны. Она была принята 12 декабря 1993 года в результате всенародного референдума, на который пришли больше половины россиян.

Известно, что предложенный текст конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. Примерно за месяц до голосования проект подписал президент России Борис Ельцин, который при этом тоже внес в документ несколько поправок. Окончательный вариант был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться.

С момента вступления в силу конституции в России установился новый государственный строй: страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством был положен принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную.

Гарантом конституции и прописанных в ней положений является президент Российской Федерации. Кстати, текст присяги, который глава государства произносит на инаугурации, тоже записан в основном законе. Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись - так выглядит «экземпляр номер один» Конституции РФ. Инаугурационное издание документа хранится в библиотеке президента России в Кремле.

В течение более десяти лет День конституции являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Выходной был отменен, а сам праздник в июле 2005 года причислен к памятным датам России.

Конституция для любого гражданина - закон, который он должен знать в первую очередь, ведь его знание и грамотное применение - норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Листовка
1
4
3
5
6
7