Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

19.12.2023

Последние годы в нашей стране сфера волонтерства продвинулась далеко вперед: о волонтерах знают, их ценят, ждут, благодарят. Они делают наше общество на порядок гуманнее, доброжелательнее, живее. Именно эти люди с огромным сердцем и самыми искренними намерениями становятся примерами достойного поведения истинных граждан своей страны.

Волонтерство - многогранная область, творить добро можно везде: помогать пожилым людям, одиноким мамам и многодетными семьям, заботиться о друзьях наших меньших, оказывать содействие медицинским работникам, участвовать в организации культурных мероприятий, проводить акции, флешмобы и так далее. Каждый желающий найдет свою нишу, если есть желание быть нужным и стремление сделать этот мир лучше.

В связи с проведением специальной военной операции много мероприятий проводится  патриотической направленности. Не обязательно быть зарегистрированным волонтером, чтобы участвовать в сборе гуманитарной помощи для участников СВО; таких акциях поддержки, как автомобильный и велопробеги, концерты, флешмобы, написание писем и открыток. И молодежь, и взрослое население Котельниковского района активно участвует в разных патриотических акциях. Все они, от мала до велика, понимают, как нелегко на передовой приходится защитникам Отечества, среди которых немало наших земляков. Причем размер оказываемой помощи не имеет значения: кто-то приносит несколько банок тушенки, кто-то пишет пару теплых строчек, а кто-то приобретает автомобиль или квадрокоптер. Главное, никто не остается в стороне. Только объединившись все вместе на фронте и в тылу, мы сможем преодолеть сложный период для нашей страны и одержать победу!

На митинге, посвященном открытию памятных плит погибшим участникам СВО на мемориальным комплексе воинам-землякам, служившим и погибшим в горячих точках

В Котельниковском районе функционируют две организации, которые занимаются непосредственной доставкой гуманитарной помощи на фронт - это общественное объединение «Я - доброволец» и автономная некоммерческая организация «Округ солнца». Именно эти ребята - учредители и активисты данных объединений - волонтеры с большой буквы! Они работают с населением, организовывают пункты сбора помощи, а затем доставляют укомплектованные посылки нашим бойцам на фронт. Они та связующая ниточка, через которую военнослужащие получают тепло из дома, заботу родных и поддержку земляков.

Учащиеся СШ № 2 передают посылки бойцам в зону СВО

Школьники, активисты общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» и российского детско-юношеского движения «Юнармия», студенты Котельниковского колледжа бизнеса, учащиеся Профессионального училища № 45, воспитанники военно-патриотического клуба «Боевое братство», члены поискового отряда «Застава» также принимают активное участие в районных патриотических мероприятиях. Они участвуют в памятных митингах; входят в состав знаменной группы; следят за порядком на территориях возле памятников и братских могил;  чтут память павших в ходе выполнениях боевых заданий в разные исторические периоды;  помогают в поисках и перезахоронении солдат, погибших на территории  района в годы Великой Отечественной войны; отправляют изготовленные самостоятельно окопные свечи и другие необходимые вещи, рисунки и письма участникам спецоперации. Такой патриотический настрой говорит о том, что в нашем районе растет достойное поколение граждан России, любящих Родину и готовых быть ее сильным стержнем!

 

100 волонтеров со всей России приняли участие в праздновании 80-летия Сталинградской Победы

Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания. В настоящее время в регионе действуют 160 военно-патриотических объединений и клубов, 7 общественных военно-реконструкторских объединений, 7 региональных поисковых общественных организаций, 60 поисковых отрядов и объединений. Важное место занимает и волонтерская деятельность в рамках патриотического воспитания. Так, в региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» входит 25 местных отделений, которые насчитывают более 3 тысяч человек.

Участники форума

В сентябре 2023 года в Волгограде проходил всероссийский патриотический форум «Герои нашего времени». В рамках него образовательную и досуговую программы прошли порядка 300 представителей городов-героев, городов воинской славы и трудовой доблести, а также новых субъектов РФ собрались в Волгограде. Торжественное открытие состоялось в пространстве коллективной работы «Точка Кипения» Волгоградского государственного технического университета.

300 представителей городов-героев, городов воинской славы и трудовой доблести, а также новых субъектов РФ собрались в Волгограде для прохождения образовательной и досуговой программы всероссийского патриотического форума «Герои нашего времени». Торжественное открытие состоялось в пространстве коллективной работы «Точка Кипения» Волгоградского государственного технического университета.

Молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет из 31 субъекта РФ, включая ДНР, посетили обзорную экскурсию по городу-герою, а затем присоединились ко всероссийскому флешмобу «Встанем» в поддержку российских военнослужащих, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, которую запустил ветеран Великой Отечественной войны Николай Константинович ИМЧУК.

Для них с участием почетных гостей прошла мотивационная встреча «Подвиг и герои в системе патриотического воспитания современной России», была проведена работа по  четырём образовательным направлениям: «Наши Победы»; «Нам доверена Память!»; «На защите Родины: вчера, сегодня, завтра»; «Учитель - герой нашего времени». Молодые люди посетили круглые столы, мастер-классы, тематические лекции и семинары, встречи с экспертами.

Олеся КОЛЕСНИЧЕНКО

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Современный подход к гражданско-патриотическому и духовному воспитанию молодежи»

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7