Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учебный год завершен, в разгаре долгожданные каникулы. Но некоторые ребята и сейчас спозаранку спешат в родные школы. Почему? Ответ прост: они посещают летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

Как нам сообщили в отделе образования районной администрации, школы работают в таком режиме две смены. Первая продлится с 3 по 29 июня (задействовано 9 образовательных организаций), а вторая - с 5 июля по 29 июля (4 учреждения). Планируется, что в первую смену оздоровительные лагеря посетят 465 маленьких котельниковцев, во вторую - 390. Приглашаются ребята в возрасте от 7 до 17 лет, но, как заметила специалист, чаще всего такой вид отдыха интересен ученикам младших и средних классов.

Что касается городских школ, в настоящее время занятия с учащимися ведутся в СШ № 3 и СШ № 5.

- Мы постарались составить расписание таким образом, чтобы детки могли не только отдохнуть, но и узнать что-то новое, позаниматься спортом, поиграть со сверстниками, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе третьей школы И. В. Заболотная. - Каждый день ведутся тематические уроки, профилактические беседы на тему безопасности жизнедеятельности.

Утро начитается с построения отрядов и обязательного осмотра школьников медицинским работником. Затем - активная зарядка под бодрую музыку, помогающая укрепить здоровье ребят и заряжающая отличным настроением на весь день. После короткой линейки и инструктажа дети идут на завтрак.

Самое интересное - экскурсии в учреждения культуры или занятия в бассейне. Ребята могут посетить историко-краеведческий музей, Центр детского творчества, детскую библиотеку, сотрудники которых обязательно готовят для них какие-нибудь увлекательные мероприятия. В среду, например, учащиеся СШ № 5 смотрели в ЦДТ смешные видеоролики о кошачьих проделках и отвечали на вопросы шуточной викторины о пушистых мурлыках.

С нетерпением малыши ждут похода в бассейн, где могут от души поплескаться в теплой воде или помериться в скорости плавания с ровесниками. Попроказничать не получится: за всеми шалостями внимательно следят воспитатели. Выплеснуть энергию также можно во время игр на свежем воздухе в парке культуры и отдыха или на школьном стадионе.

Затем ребята возвращаются в школу. Здесь для них проводятся информационные занятия, например, по правилам дорожного движения.

После повторного осмотра у медработника дети отправляются на обед. Наступает время тихого отдыха и подготовки к приходу родителей. Школьники могут находиться в оздоровительном лагере до двух часов дня, но чаще всего после обеда уже отправляются домой.

Организация оздоровительных лагерей при образовательных учреждениях - одна из важнейших форм работы с детьми в летний период. Лагерь выполняет важную миссию оздоровления и воспитания ребят, расширения их кругозора и творческих способностей. И, конечно же, помогает им провести каникулы весело и интересно, обрести новых друзей.

Анастасия Ломаева

Фото автора и И. В. Заболотной

 

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7