Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

07.11.2023

По инициативе отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Котельниковского района в октябре состоялся обучающий выездной семинар, в ходе которого школьники ближе познакомились с деятельностью районного поискового отряда «Застава».

В мероприятии приняли участие учащиеся СШ № 4 и 5 г. Котельниково, а также Пимено-Чернянской средней школы. После того, как все ребята собрались возле сельского Дома культуры в х. Пимено-Черни, командир отряда Андрей СЕВОСТЬЯНОВ провел для них урок Мужества. Все присутствующие почтили минутой молчания память советских солдат, погибших во время Великой Отечественной войны на родной нам земле, а затем возложили цветы к братской могиле.

Возложение цветов к братской могиле

После официальной части семинара начался практикум. Пройдя инструктаж, группа юных поисковиков выдвинулась на окраину хутора (в сторону Выпасного). В этих местах Андрей Петрович давно приметил совершенно очевидные стрелковые ячейки окопов и хотел показать молодому поколению то, как они выглядят спустя 80 лет.

Юные поисковики в деле

- Не всегда поисковики пользуются одними приборами, то же самое касается карт: не ко всем есть доступ, да и наносились они весьма схематично, - говорит А. Севостьянов. - Более эффективный способ - визуальный поиск. В этом случае нужно уметь всматриваться в рельеф местности, находить углубления в земле - это и есть траншеи, блиндажи, окопы. На местности, куда мы приехали с ребятами, ячейки хорошо видны, даже, несмотря на то, что прошло несколько десятилетий. Сейчас они оплывшие, потому что закапывались для санитарного захоронения погибших бойцов. В то военное время это был самый удобный способ.

По приезду на местность Андрей Петрович попросил школьников самим найти скрывающиеся от их глаз окопы. К удивлению командира, один парнишка, принимавший участие в подобном мероприятии в первый раз, разглядел ячейку, но после «прозвона» прибором выяснилось, что она пустая. Работа продолжилась...


С 7 по 22 октября на территории Вертячинского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области вела свою работу IX межрегиональная поисковая экспедиция «Студенческая Вахта Памяти». Мероприятие объединило более 70 добровольцев из десятков регионов страны. Велись не только поисковые работы, но и учебные занятия: по технике безопасности, истории Сталинградской битвы, оформлению документации, работе с архивными материалами, привязке аэрофотосъемки. Кроме того, были организованы просмотр фильма «Горячий снег» и возложение цветов к памятным местам.


 

 

 «Прозвон» ячейки

- Судя по найденным немецким стреляным гильзам, здесь были позиции немецко-фашистских захватчиков, - продолжил поисковик. - Хотя и наши трофейным оружием пользовались. Скорее всего, когда в августе 1942 года немцы зашли в хутор Пимено-Черни, они обосновали здесь что-то вроде дежурных застав: выкопали четыре-пять стрелковых ячеек, а в метрах ста от этого места, в балке, построили три-четыре «лежки» для отдыха. Так и сменяли друг друга на посту, ведя контроль за участком местности, в котором то и дело шли позиционные бои вплоть до освобождения города Котельниково в декабре того же года. Сюда выходили советские разведчики, захватывали языков, красноармейцы бомбили эти гарнизоны. Шла война...

Историческая находка


4-5 ноября была закончена «Вахта памяти-2023» на «Дулаге-205». Раскопки на этом месте длятся уже не первый год, и, как говорят эксперты, будут продолжаться, поскольку здесь, по предварительным данным, были уничтожены тысячи человек. «Дулаг-205» - это один из трех сотен пересыльных лагерей, созданных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Он находится на месте села Алексеевка, которое располагалось западнее Сталинграда, а сегодня называется поселком Горьковским и входит в состав г. Волгограда. С сентября 1942 года по январь 1943-го через него прошли несколько тысяч военнопленных красноармейцев и гражданских жителей Сталинграда. Многие из них умерли от голода или были зверски замучены.

В экспедиции принял участие и поисковый отряд Волгоградской академии МВД России «Наследники Победы», в который входят как старшекурсники, уже имеющие опыт участия в поисковой деятельности, так и представители младших курсов, только начинающих знакомиться с этим направлением.


Мероприятие патриотической направленности получилось разноплановым: дети попробовали себя в роли поисковиков, расширили свои представления о работе поискового отряда, увидели поле исторических боев своими глазами, почтили память погибших солдат. Командир отряда посоветовал им не забывать про тех, кто пережил войну и был очевидцем тех страшных кровопролитных событий, оказывать им посильную помощь, ухаживать за памятными местами, сохранять историю родной страны. Другими словами, продолжать благородное дело советских тимуровцев.

Памяти предков верны!

Добавим, что в начале октября Андрей Петрович вместе с бойцом «Заставы» принимали участие в недельной вахте памяти, проходившей не территории р.п. Городище Волгоградской области. За это время общими усилиями поисковиков было поднято 53 солдата (котельниковцы подняли девятерых), личность одного из них удалость установить. Им оказался старший лейтенант, командир 2-го батальона КАЗАКЕЕВ Петр Дмитриевич 1915 г.р.

Поисковая деятельность - это тяжелая и ответственная работа. Долг поисковика - восстановить имена всех солдат, считавшихся пропавшими без вести, и перезахоронить их как героев с полагающимися воинскими почестями. И мы гордимся тем, что на территории Котельниковского района такая важная работа, необходимая для сохранения исторической правды, ведется!


- В июне я уже была на раскопках, но и в этот раз мои эмоции остались такими же яркими. Поисковая деятельность на наших землях - это нечто интересное и увлекающее, особенно тогда, когда у тебя самого или с помощью команды получается что-то найти.

Злата ПЯТИКОНОВА, ученица 9 «А» класса СШ № 5

- Больше всего понравилось, когда с помощью щупов искали в земле металлические предметы. Поразила красивая и живая местность! Я не могу представить, что в этих краях шла война...

Алексей МОТКАЛЮК, ученик 9 «А» класса СШ № 5

- На раскопках мы искали военные предметы времен Великой Отечественной войны. Очень рад, что вошел в состав группы и оказался на месте поисков. Был весьма удивлен тем методам, которыми пользуются поисковики.

Тимофей ШАМРАЕНКО, ученик 9 «А» класса СШ № 5

- На местности нам объяснили, как пользоваться щупом и правильно копать. Разрешили и самим попробовать найти что-то в земле. Работал я вместе моими одноклассниками Тимофеем, Алексеем и Златой. Несмотря на то, что мы выкопали довольно большую яму, ничего не нашли. Но не расстроились, а принялись ее закапывать. Всегда нужно оставлять за собой порядок!

Дмитрий ТИМКИН, ученик 9 «А» класса СШ № 5

- Мы прошли все этапы раскопок: от снятия земляных слоев лопатой до очистки найденных предметов. Наша экспедиция оказалась удачной, в качестве находок - пуговица и гильзы.

Артем ЯРЫЛКИН, ученик 7-го класса Пимено-Чернянской СШ

- Недавно с друзьями были на раскопках. Там же познакомились с ребятами из городских школ. За время работы у нас сложился дружный коллектив. Сколько было эмоций, когда мы нашли пулеметную ленту и гильзы. Подобный опыт бесценен, надеемся, поедем в такие поездки еще не раз.

Никита НИКОЛЕНКО и Артем ЖУРИН, ученики 8-го класса Пимено-Чернянской СШ

- С волнением и радостью готовился к этой поездке. Но все страхи прошли после того, как мы приехали на место. Руководитель раскопок проинструктировал нас и рассказал несколько интересных фактов об окопах. Но интереснее всего было копать, ведь с каждым комом перевернутой земли азарт разгорался все сильнее!

Семен МАРКЕЛОВ, ученик 8-го класса Пимено-Чернянской СШ


 

Евгения СТОЛЯРОВА

Материал подготовлен в рамках грантового проекта Волгоградской области «Современный подход к гражданско-патриотическому и духовному воспитанию молодежи»

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7