Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- от запятой, поставленной в разных местах этой фразы, зависит весь смысл предложения. Объявление режима самоизоляции и временное прекращение труда на производствах внесло существенные коррективы в жизнь нашей страны.

Сельское хозяйство является одной из ключевых отраслей экономики. Для Котельниковского района, как и для Волгоградской области в целом, оно - основа всех основ. Из года в год наши аграрии вносят существенный вклад в общий каравай региона, трудятся не покладая рук и не взирая на различные сложности.

Как проходит весенняя посевная кампания? С какими трудностями сталкиваются котельниковские фермеры? С этими вопросами мы обратились в отдел сельского хозяйства районной администрации.

В этом году хлеборобы приступили к работе досрочно из-за раннего наступления весны. По состоянию на 14 апреля выполнено боронование почвы на площади 161,2 тыс. га (из них зяби - 104,8 тыс. га, озимых зерновых - 56,4 тыс. га), осуществлена подкормка озимых посевов на площади 53,8 тыс. га. Активно ведется сев ранних зерновых и масличных культур. Ячменем занято 6,54 тыс. га, горчицей - 1,344 тыс. га, кукурузой - 450 га, подсолнечником - 160 га и соей - 72 га.

В целом кампания проходит в привычном темпе. Аграрии соблюдают все рекомендованные меры.

Решив получить информацию из первых рук, мы обратились к нескольким фермерам и спросили, остановили ли они посевную из-за распространения вирусной инфекции.

А.В. Яковлев:

- По моему мнению, выращивание зерновых относится к производству непрерывного цикла. Нельзя оставить землю и посевы без внимания, иначе не будет результата. Но все же, выполнив необходимое, стараемся не выходить в поле лишний раз. Да, пандемия сказывается на организации сельскохозяйственных работ.

А.П. Стекольников:

- Скажу честно, «притормозить» нас больше заставляют ночные низкие температуры. Работаем с соблюдением предосторожностей, но все идет в плановом режиме. Например, уже полностью закончили с боронованием. Сейчас в хозяйстве заняты обработкой полей гербицидами и борьбой с грызунами.

Проведение весенней посевной кампании отслеживают не только в районной, но и в областной администрации. По имеющимся данным, аграрии региона намерены сохранить площадь пахотных земель в 3,1 млн га. Половина из них отведены под яровый сев. Все хозяйства обеспечены необходимой техникой, недостатка ГСМ и семенами нет.

Анастасия Ломаева

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7