Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Шестьдесят пять лет назад в СССР произошла первая радиационная катастрофа - взрыв на производственном объединении «Маяк». В годовщину трагедии, известной как кыштымская по названию ближайшего к эпицентру взрыва городу, у памятного знака «Защитившим от атома» в Волгограде собрались представители ветеранского сообщества, сотрудники регионального ГУ МЧС РФ, кадеты. Участники митинга склонили головы в минуте молчания в память о тех, кто 65 лет назад спасал страну от экологической катастрофы.

ЧП на предприятии, производившем источники ионизирующего излучения и ядерное топливо для атомных электростанций, оставило глубокий след в жизни страны: в зоне сильнейшего радиационного загрязнения оказалась территория площадью 23 тыс. кв. км с населением 270 тыс. человек. Мощная радиационная волна накрыла 217 населенных пунктов Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Из сотен ликвидаторов последствий аварии на «Маяке», проживавших в Волгоградской области, сегодня остался лишь 81 человек, среди которых и наш земляк Н. С. АВДЕЕВ. Он также принял участие в памятном мероприятии.

Митинг открыл председатель правления Волгоградской областной общественной организации «Союз «Чернобыль» (в состав которой входят и «маяковцы») А. А. ГАДУШ.

- Долгие годы, трагедия, которая произошла в Челябинской области, первая техногенная катастрофа Советского Союза, была засекречена. Сегодня наша важнейшая задача - сохранить память о тех событиях и людях, которые стали ликвидаторами той первой аварии. Как правило, защита Отечества - удел молодых. Так было и в 1957 году, когда многие срочники были брошены на ликвидацию этой катастрофы. Они не получали звания героев, им не давали награды за защиту нашей Родины от невидимого врага - радиации. Более того, они давали подписку о неразглашении тех событий. И до 90-х годов о них действительно мало кому было известно. Поэтому сегодня мы должны сказать слова благодарности ликвидаторам, спасшим страну от катастрофы. Они являются примером служения Отечеству, с честью и достоинством выполнившим приказ, - отметил представитель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики С. Н. ЧЕРНОВ.

Не остались в стороне от памятной даты и котельниковские ликвидаторы. Они собрались у мемориального камня на привокзальной площади и провели торжественный митинг. На нем, помимо участников местного отделения «Союза «Чернобыль», присутствовали и представители районной администрации. Вместе они почтили память земляков, отдавших жизни в борьбе с радиацией, возложили к памятнику красные гвоздики.

… С ходом времени трагические события забываются. Уходят из жизни герои, но мы должны продолжать гордиться их подвигом, помнить их имена. Ведь тогда они шагнули в неизвестность не ради славы, а ради нас, грядущих поколений.

Листовка
1
4
3
5
6
7