Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Один из самых любимых в народе праздников - Масленица. Это неудивительно, ведь она славится щедрыми угощениями, веселыми забавами и дружными застольями.

По доброй традиции накануне праздника в межпоселенческой библиотеке проходит множество мероприятий.

Для клуба пожилых читателей «Гармония души» организовали фольклорные посиделки «Наша Масленица широка и весела». Гостей встречали сказочные персонажи Масленица и Солнце. Главной темой встречи выбрана обрядовая куколка «Домашняя Масленица». В отличие от чучела, по древнерусской традиции, куколка не сжигалась, а бережно хранилась в семье весь год, до следующего праздника. Люди верили, что если завязать узелок на этом обереге, неприятности обойдут дом стороной.

Такому доброму обычаю есть место и в современном мире. Многие покупают масленичных куколок или делают их самостоятельно. Стоит отметить, что оберег, изготовленный своими руками, имеет большую силу, ведь в его создание мастер вкладывает частичку души и тепла. Именно поэтому всем присутствующим на празднике были подарены куколки, сделанные работниками библиотеки.


Посиделки завершились чаепитием с блинами, пирогами и сладостями. За столом пелись веселые и душевные песни. Все были рады встрече и не спешили расходиться.

Тепло и сердечно прошло мероприятие для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей, членов клуба приемных семей и опекунов «Отдушина». Участники вместе с ведущими отправились в увлекательное путешествие по традициям масленичной недели. Звучали русские народные песни, заклички, поговорки. Дети с удовольствием участвовали в различных конкурсах. Мальчишки и девчонки задорным танцем поздравили мам с наступающим праздником.

 Фольклорные посиделки также провели для членов местной организации «Всероссийского общества слепых». Ведущие подготовили не менее увлекательную программу, позволившую окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его традициями и колоритом. «Перелистывая» страницы масленичного календаря, гости вспоминали, как называется и чем славится каждый день Масленицы, поучаствовали в конкурсах и поводили хороводы под народные песни.

Этот праздник невозможно представить без ароматных блинов. Ими радушные хозяева угощали всех присутствующих

Информация и фото предоставлены МЦБ

 

Листовка
1
4
3
5
6
7