Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Любой человек, меняя привычный образ жизни, переживает небольшой стресс. Это связано с тем, что обстоятельства диктуют новые условия существования. Карантин в четырех стенах как раз такой случай. Особенно нелегко его пережить старшему поколению. Заведующая отделом психолого-педагогической службы ЦСОН Ольга Владимировна Тарабановская рассказала, как пенсионерам избежать эмоционального выгорания в условиях режима самоизоляции.


- Большинство неработающих людей старше 65 лет находятся в социальной изоляции и без эпидемии, - отмечает специалист. - Поэтому для них оплатить коммунальные услуги, сходить за покупками и посидеть во дворе на лавочке - уже развлечение. Не имея возможности делать такие элементарные вещи, легко впасть в уныние, поэтому нужно всеми силами поддерживать свое психологическое состояние.

Во-первых, читайте и слушайте поменьше новостей, которые вызывают беспокойство, озабоченность и стресс. Если уж хотите получить информацию извне, обращайтесь только к надежным источникам. Главным образом, для того, чтобы получить указания по планированию дальнейших действий и защите себя и своих близких. Обязательно делайте перерывы от просмотров ток-шоу, социальных сетей, чтения или прослушивания новостей.

Во-вторых, берегите свое тело. Старайтесь есть здоровую пищу, регулярно занимайтесь посильными физическими упражнениями и побольше двигайтесь дома. Много спите, избегайте употребления алкоголя и курения.

В-третьих, найдите занятие по душе, которому будете посвящать часть своего времени.

Не лишним было бы договориться с близкими (знакомыми), что вы будете с ними регулярно созваниваться и сообщать о своих проблемах и самочувствии.

Многие из нас привыкли, что бабушки и дедушки всегда переживают за нас, заботятся. Но теперь настал момент, когда мы должны это сделать за них, ведь COVID-19 особо опасен этой категории людей.

Оградите старших родственников от негатива. Доносите информацию о вирусе ненавязчиво, делая упор на то, что выполнение рекомендаций ВОЗ и соблюдение карантина на дому позволяют уберечься от инфекции. Нельзя при этом вываливать на них страшную статистику, чтобы не усилить у них тревогу. Важно дать понять: речь идет не только об их здоровье, но и о безопасности окружающих. Пожилые несут равную ответственность перед другими людьми и могут стать источником распространения вируса для близких.

Чаще связывайтесь с ними по Skype или телефону, ограничив при этом живое общение и визиты. Если вы проживаете вместе, проявите хитрость и попросите, чтобы они следили за тем, как дети соблюдают правила гигиены и распорядок дня. Пусть они станут главными в вопросах заботы о чистоте в доме.

Проявите максимальную заботу, не раздражайтесь на непослушных родителей, бабушек и дедушек, дайте им понять, что их здоровье и жизнь - высшая ценность. Для вас важно, чтобы они были в безопасности и не подвергали себя риску.

Помните, что пожилые люди имеют право выбирать, как себя вести. Уважайте их выбор, ведь это вопрос личных границ. Но, прежде всего, нужно справиться с собственной тревогой, обезопасить себя, и таким образом подать пример всем близким.

Елена Туранская

Листовка
1
4
3
5
6
7