Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

«Неделю безопасности дорожного движения» Госавтоиспекция РФ ежегодно организовывает в сентябре, когда проблема аварийности с участием детей и подростков особенно актуальна. В этом году мероприятие проводилось с 19 по 23 сентября.

В рамках «Недели безопасности» сотрудники ОГИБДД по Котельниковскому району провели профилактические беседы с учащимися образовательных учреждений на тему безопасности на дороге, закрепили знание Правил дорожного движения в викторинах и конкурсах, организовали разработку индивидуальных схем безопасных маршрутов «дом - школа - дом». Естественно, в эту работу вовлекались классные руководители и родители школьников. Кроме того, на родительских собраниях инспекторы ГИБДД рекомендовали использование световозвращающих элементов (СВЭ) в одежде и вещах детей и подростков.


Проводилась профилактическая работа и на дорогах Котельниковского района, в ходе которой сотрудники ГИБДД напомнили водителям о правилах перевозки детей. Следует отметить, большая часть родителей являются дисциплинированными и стараются соблюдать Правила дорожного движения при перевозке детей, но есть, конечно, и те, кто пренебрегает этими элементарными правилами. Так, с начала 2022 года на территории нашего района было привлечено 153 водителя транспортных средств, нарушивших правила перевозки детей. Им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Пешеходный переход - место «пересечения интересов» пешеходов и водителей. Участники дорожного движения нередко спешат или передвигаются, погруженные в свои мысли, не уделяя должного внимания личной безопасности и не задумываясь о безопасности других. Правила дорожного движения определяют права и обязанности водителей и пешеходов, помогают им понимать и предугадывать действия друг друга. Соблюдение правил и взаимоуважение всех участников дорожного движения поможет свести к минимуму вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Хочется отметить, что взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую не держат его за руки и ведут разговоры по сотовому телефон или держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя. Это ненадежно, так как он легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому необходимо правильно и крепко держать детей за руку, чтобы контролировать их действия (например, не позволить вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

В целях обеспечения безопасности детей на дорогах следует с самого детства приучать их к уважению и соблюдению ПДД, воспитывать в них чувство осторожности и осмотрительности, причем такую работу нужно проводить не от случая к случаю, а регулярно.

Старший инспектор ДПС ОГИБДД Отдела МВД России

по Котельниковскому району

старший лейтенант полиции Е.А. Шашко

Листовка
1
4
3
5
6
7