Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Уважаемые родители! Чаще напоминайте своим детям простые правила дорожного движения:

1. По возможности старайся передвигаться по тротуарам и тротуарным дорожкам. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Только на зеленый свет.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо.

4. Если нет светофора, переходи дорогу на перекрестке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

Что еще поможет обезопасить ваше чадо? Надевайте на ребенка яркую одежду, используйте светоотражающие элементы. Объясните, как опасно может быть катиться с горки, расположенной рядом с дорогой.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции будут уделять особое внимание пресечению таких нарушений ПДД, как: перевозка детей без использования детских удерживающих устройств, переход проезжей части в неустановленном месте, невыполнение водителями требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

С 25 марта проводится профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». В рамках него маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового скопления детей.

В случае выявления нарушений, предусмотренных ст.12.23 ч.3 КоАП РФ (нарушение требований к перевозке детей), водитель привлекается к административной ответственности и подвергается  штрафу в размере 3000 рублей.

Пешеходы также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами), санкции которой предусматривают наказание в виде предупреждения или штрафа на сумму 500 рублей.

Уважаемые водители, помните, что дети часто забывают об опасности, подстерегающей их на проезжей части. Подъезжая к местам возможного появления несовершеннолетних, будьте предельно внимательны, соблюдайте ПДД.

Для справки. В Волгоградской области с начала года зарегистрировано 57 ДТП с участием детей и подростков. В результате 66 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

Листовка
1
4
3
5
6
7