Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В непростой период, когда государственными властями предпринимаются все возможные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, мы обратились за разъяснениями к иерею храма преподобного Серафима Саровского Виктору Болганову и попросили его рассказать о работе священнослужителей в период пандемии:


- Человечеству неоднократно приходилось сталкиваться с различными эпидемиями. Каждый раз церковь принимала меры, способствующие скорейшему их окончанию. По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна и при согласовании с местной администрацией 3 апреля мы с настоятелем храма Иоасафа Белгородского иереем Олегом Мироненко совершили крестный ход. На автомобиле с чудотворными иконами Августовской и Касперовской Божией Матери, а также с иконой «Киприана и Устиньи» мы молились об избавлении земли нашей от вредоносного поветрия. Автомобиль нам любезно предоставил руководитель МУП «Тепловые сети». В настоящее время духовенство не только совершает литургии и молебны об избавлении от вируса, но и строго соблюдает все санитарные предписания. Наша работа регламентируется наставлениями Калачевской епархии. Епископом Калачевским и Палласовским Иоанном было составлено циркулярное письмо. Согласно нему были введены дополнительные меры предосторожности. Так, церковнослужители отныне используют одноразовую посуду, гигиенические перчатки, «для утирания уст» бумажные салфетки, ватные палочки вместо стрючицы для помазания елеем. После использования все это сжигается. Для совершения таинств крещения и миропомазания мы сменяем и освящаем воду для каждого отдельного случая, с промежуточной дезинфекцией. Вместо преподания креста к устам по окончании Божественной литургии, мы его возлагаем на головы прихожан. Усиленное внимание уделяем и чистоте утвари, богослужебных сосудов, икон, регулярно протирая их дезинфицирующими растворами. Чаще обычного проветриваем храм, тщательно моем его с хлорсодержащими средствами. Пока приостановлена работа воскресной школы и трапезной. Никому из верующих не возбраняется приходить в храм. Если же человек временно опасается посещать многолюдные места, то он может прийти поставить свечу в любое время с восьми утра до пяти вечера. Хотелось бы обратить внимание прихожан и на то, что в случае недомогания или появления симптомов ОРВИ, им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храма.

Вопрос о том, в каком режиме пройдет богослужение на Пасху пока остается отрытым. Служба состоится в любом случае, а вот будут ли допущены на нее прихожане и в каком количестве, зависит от развития эпидемиологической ситуации.

Листовка
1
4
3
5
6
7