Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Не будет преувеличением сказать, что Великая Отечественная война, так или иначе, затронула каждую советскую семью. Кто-то отправился на фронт, кто-то трудился в тылу, кто-то отважно сражался с врагами в партизанском отряде, а кто-то был принудительно угнан в Германию...

Родственники, принимавшие участие в самой кровопролитной и разрушительной войне в истории страны, есть у каждого из нас. О них мы помним, их портреты с гордостью несем в шествиях в День Победы. К сожалению, в этом году такую замечательную акцию провести не удастся. Но мы, сотрудники редакции, решили устроить своеобразный «Бессмертный полк» на страницах нашей газеты.

Леонид Юрин, главный редактор: - К сожалению, о своем дедушке, Юрине Петре Андреевиче, узнал недавно с помощью специализированных сайтов. Его призвали в 1942 году, домой он не вернулся. Оказывается, дед Петя был стрелком, принимал участие в обороне Кавказа, боях под Туапсе. В районе станицы Северской был ранен, попал в госпиталь и в марте 1943 года ушел из жизни. Мы не забываем о нем, бережно храним его единственную фотографию. Очень хочется найти место его захоронения и низко поклониться. Спасибо тебе, Петр Андреевич, что я живу на этой Земле!

Анастасия Кузнецова, ответственный секретарь: - В нашей семье есть свой герой - Судаков Василий Федорович, мой двоюродный прадед. Он служил в 46-м отдельном авиационном запасном полку ближних ночных бомбардировщиков, имел звание майора. К сожалению, я видела его только на фотографиях, он умер задолго до моего рождения.

Елена Самойленко, зав. отделом рекламы: - Мой свекор Самойленко Алексей Петрович был известным и уважаемым человеком в районе. В годы Великой Отечественной войны он служил наводчиком отдельной пулеметной роты в 23-й стрелковой Дновско-Берлинской Краснознаменной дивизии. В ее составе принимал участие в важнейших боях, в том числе во взятии Берлина. За боевые заслуги Алексея Петровича отметили медалью «За отвагу», орденом Славы IIIстепени и другими наградами. Он проявил себя не только на военном поприще, но и на трудовом. Его избирали председателем колхозов «Путь к коммунизму», имени Ленина. Алексей Петрович ушел из жизни в 1983 году, но светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах. Им очень гордятся и дети, и внуки.

Елена Туранская, зав. отделом социально-экономических проблем: - Расскажу о своей бабушке, Задворной Меланьи Яковлевне. Ей было всего 14 лет, когда ее в числе других жителей Черкасской области принудительно угнали на работу в Германию. Бабушка совершила настоящий подвиг: она прибавила себе возраста, чтобы спасти от подобной участи старшую сестру, имевшую на руках младенца. Вернуться домой смогла только после Победы. Она иногда рассказывала, что сталкивалась и с добром, и с несправедливостью. На Родине встретили неласково: сказали забыть о том, что было, и никогда не вспоминать. Бабушка прожила 85 лет, была самым добрым человеком для меня. Сейчас моей старшей дочери немногим меньше 14-ти, и я не представляю, сколько мужества и отваги было в Меланьи Яковлевне, чтобы в столь нежном возрасте отправиться в неизвестность. Ею двигала огромная любовь к сестре и племяннику, желание защитить их.

Мария Стаханова, менеджер по рекламе: - В нашей семье несколько героев. Прадед моего мужа, Алпатов Спиридон Иванович, уроженец станицы Нагавской, был настоящим донским казаком. Об этом мы знаем и из рассказов бабушки, и из множества наградных листов с описанием его боевых подвигов. Он служил шофером, был командиром отделения минометного полка. Имел несколько наград, в том числе медаль «За отвагу», орден Красной Звезды. Как-то раз к дочке Спиридона Ивановича подошел человек, узнал, не родственница ли она Алпатову. Рассказал, как тот, подняв боевой дух заплутавшим на болоте товарищам, вывел их из окружения и спас тем самым их жизни. Если бы не случай, мы бы о таком и не узнали.

Мой дедушка Григорьев Григорий Матвеевич тоже был шофером в годы войны. На фронт попал сразу со срочной службы. Участвовал в Курской битве, освобождении Праги, взятии Берлина. Имел несколько наград и листов с благодарностями. Он был контужен, с возрастом стал глуховат. Я очень любила дедушку и до сих пор по нему скучаю.

… К сожалению, ни одного фронтовиков из данной публикации уже нет в живых. Но память о них живет и продолжит жить, пока о них помнят близкие. Давайте мы все не будем забывать о тех, кто завоевал для нас самое главное - мир и свободу. Пусть проходит время, желтеют архивные фотографии, сменяются поколения… Но память остается вечной!

Анастасия Ломаева

Фото из семейных альбомов сотрудников редакции

 

Листовка
1
4
3
5
6
7