Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В феврале 2017 года благотворительная организация Фонда «Центр социальных программ» проводила на территории Волгоградской области конкурс проектов «Территория РУСАЛа». В результате отбора заявок победителем конкурса в номинации «Город будущего» стал проект «Радость материнства», представленный ГКУ СО «Тракторозаводский центр социального обслуживания населения». Проект реализуется в 2017-2018г.

Целью проекта является улучшение качества жизни женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

В целях реализации данного проекта было закуплено спортивное, психологическое и художественное оборудование. Чтобы максимально учесть интересы каждой женщины, специалисты учреждения предлагают различные формы взаимодействия.

Для женщин, проявляющих интерес к участию в психологических занятиях, функционирует клуб «Психологические встречи», направленный на активизацию внутренних сил женщин, повышение их стрессоустойчивости, нормализации их психологического состояния. Женщина может получить и индивидуальную психологическую консультацию специалиста по интересующей ее проблеме.

Основные законы композиции, различные виды графики и живописи, основы цветоведения и основные жанры изобразительного искусства мамы «особенных» детей могут освоить в художественной мастерской «Art-студия».

Приобрести навыки самоорганизации, укрепить здоровье и эффективно поднять жизненный тонус поможет клуб «Здоровье». В рамках работы клуба проводятся беседы о правильном, сбалансированном питании, благоприятном режиме дня и занятия по силовому фитнесу по направлениям: стрейчинг, степ-аэробика, аэробика с фитболами, Занятия проводятся два раза в неделю группой женщин от 5 до 10 человек.

Отвлечься от бытовых проблем, обрести новых друзей помогают досуговые мероприятия. Благодаря сотрудничеству с учреждениями культуры Волгограда женщины имеют возможность бесплатно посетить такие учреждения, как:ГБУК «Волгоградский государственный новый экспериментальный театр», Музей занимательных наук Эйнштейна, Музей изобразительных искусств им. Машкова и другие. На данный момент в проекте уже приняло участие 30 семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, проживающих в Тракторозаводском районе.

Проект еще не окончен, но сотрудники Центра уже сейчас наблюдают положительные изменения, которые происходят у женщин. Блеск в глазах и радость от встречи с новым и прекрасным у мамы, воспитывающей ребенка с особенными жизненными потребностями, дает осознание важности и необходимости находить новые формы работы и помощи данной категории семей.

Листовка
1
4
3
5
6
7