Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В 2017 году ГКСУ СО “Красноармейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” получил грантовую поддержку ПАО ЛУКОЙЛ в ежегодном  конкурсе социальных и культурных проектов. В 2018 году началась реализация проекта “Прикоснись к природе сердцем”.

Проект направлен на  формирование социально-активной позиции у несовершеннолетних путем реализации комплекса мероприятий по улучшению экологии Красноармейского района. Участниками проекта являются воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и дети, состоящие на социальном сопровождении в учреждении.

Были заключены договоры о сотрудничестве  с учреждениями муниципального образования и общественными объединениями, а также приобретено необходимое для реализации проекта оборудование.

В марте был проведен обучающий семинар для специалистов, непосредственно работающих с детьми, входящими в целевую группу, и специалистами других учреждений, организаций и муниципальных образований с целью обучения новым методикам и технологиям работы с детьми. В организационном этапе реализации проекта разработано и проведено анкетирование для оценки  осведомленности участников проекта “Прикоснись к природе сердцем” об экологической ситуации в Волгограде, о правилах утилизации и рациональном природопользовании.

В рамках основного этапа реализации проекта проведено более 10 занятий по теме “Экология для меня”, направленных на расширение основных знаний детей и подростков в области влияния человеческой деятельности на окружающую среду.

С целью приобщения подрастающего поколения к проблемам экологии, формирования социально-активной позиции у несовершеннолетних проведен конкурс стихов “Экостишье”, эко-фотомарафоны: «Первые лучи», «Чистою тропою», конкурс творческих работ “Экология глазами детей”. В игровой форме ребята учились уважительному отношению к природе, демонстрируя готовность не на словах, а на деле вносить посильную лепту в сохранении чистоты окружающей среды и привлекая внимание ровесников и взрослых к необходимости решения экологических задач.

 Социально значимой акцией проекта “Прикоснись к природе сердцем” стала установка контейнеров для сбора отработанных батареек. Основная задача эко-патруля - помочь жителям Красноармейского района Волгограда осознать, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным. Благодаря проведению экологического проекта появились боксы, куда можно сдать батарейки.

Красноармейский район Волгограда окружен территориями промышленных предприятий, но несмотря на такое положение, экологическое состояние района можно улучшить путем активного вовлечения подрастающего поколения в борьбу за создание чистой и безопасной среды. Рациональное природопользование и обдуманная утилизация — это первый шаг на пути к охране природы.

Благодаря полученному гранту удалось провести целый комплекс мероприятий — от организации сбора батареек и макулатуры, озеленения территории района до проведения творческого конкурса и экофотомарафона. Основная часть средств гранта, полученного от компании «ЛУКОЙЛ», была направлена на приобретение цифровой однообъективной зеркальной камеры, а также для ребят изготовили красивую форму с символикой юного экологического десанта. Оставшаяся часть средств пошла на приобретение призов, оформление мероприятий, издание экологического сборника «Твой след на земле» и методического пособия для специалистов, готовых применять новые, нестандартные методы работы.

В проекте приняло участие более 200 жителей Красноармейского района города Волгограда: 15 семей, состоящих на социальном сопровождении в Красноармейском социально-реабилитационном центре, сотрудники 8 организаций-партнеров, более 45 воспитанников учреждения. Было высажено 30 саженцев дубов в рамках акции «Посади дерево - оставь свой след на земле», собрано 7 контейнеров отработанных батареек благодаря акции «Сдай батарейку - спаси ежа», 25 кг макулатуры – акция «Сдай макулатуру!».

29 ноября 2018 года состоится отчетный концерт «Прикоснись к природе сердцем», на котором будут вручены подарки, почетные грамоты и дипломы за активное участие и вклад в реализацию проекта.

http://uszn.volgograd.ru/

 

Листовка
1
4
3
5
6
7