Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Двадцать девятого декабря котельниковцы отметят знаменательное событие - 75-летие со дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. В этот день состоится торжественный митинг у памятника летчику М.Д. Баранову и гвардейцам-танкистам. По традиции благодарные потомки придут к главному мемориалу павшим героев отдать дань памяти, возложить цветы и венки. Взятие Котельниково советскими войсками во многом повлияло на исход всей Сталинградской битвы.


К сожалению, ход времени не остановить. С каждым годом становится все меньше свидетелей тех событий. Но память о том, как город получил долгожданную свободу, будет жить вечно в наших сердцах. Мы и сегодня можем представить, какие сильные эмоции переполняли котельниковцев, когда пятимесячная оккупация была наконец-то снята: бесконечная благодарность стрелкам и танкистам, принесшим освобождение, скорбь по погибшим в тех кровопролитных боях…

«Забвеньем память сердца не обидим» - написал в одном из своих стихотворений о Великой Отечественной войне поэт Е. Долматовский. Мы уверены, что имена героев, защищавших и освобождавших Котельниково, не канут в Лету. Память о них увековечена не только в многочисленных мемориалах, но и в названиях улиц: Ломакина, Паршикова, Ротмистрова, Партизанская, Освобождения и других. Проходя мимо памятников воинам Великой Отечественной войны или по улицам, названным в их честь, давайте остановимся на минуту и поблагодарим тех, кто в далеком 1942 году освободил наш город и подарил нам с вами мирную и спокойную жизнь.

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7