Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

15 февраля в Роскомнадзоре состоялось заседание федеральной конкурсной комиссии по выбору обязательных для распространения через кабельное телевидение телеканалов в регионах Южного и Северо-Западных федеральных округов. За право попасть в мультиплекс для Волгоградской области боролись три телевизионные компании: ООО «Невод» (POWERNET), ООО «2ТВ» (2 ТВ), ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (Волгоград-24). Последний и получил большинство голосов членов комиссии.

Наш регион на заседании федеральной конкурсной комиссии представляли председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин и председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Александр Осипов. По мнению волгоградских представителей, включение «Волгоград-24» в единый цифровой пакет телевизионных каналов предоставит возможность жителям области получать больше достоверной и объективной информации о жизни региона, в том числе о результатах работы органов государственной власти.

- Создание регионального канала - это очень востребованная для всех нас задача и медиахолдинг ВГТРК в техническом и профессиональном плане имеет больше преимуществ, чем другие, - подчеркнул Александр Осипов.

Напомним, что поправки в федеральные законы «О СМИ» и «О связи», вступившие в силу в июле 2016 года, обязывают операторов кабельного телевидения размещать обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке». Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75 % телепрограмм национального производства и транслируется на территории проживания не менее 50 % населения субъекта РФ.

Кабельным операторам предстоит принять определенные технические решения, чтобы региональный общедоступный канал «Волгоград-24» размещался именно на 21-й кнопке. Единственное, что после этого необходимо будет сделать телезрителям, - это однократно перенастроить свои телеприемники.

Отметим, что соглашение о сотрудничестве, которое положило начало созданию регионального телеканала федерального значения «Волгоград-24», генеральный директор Всероссийской государственной телерадиокомпании Олег Добродеев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписали 27 мая 2015 года. Вещание нового канала началось через три месяца - 7 сентября. Опыт создания и работы первого в стране регионального канала федерального значения признан уникальным - сегодня он становится ориентиром для других регионов России.

По материалам riaс34.ru

 

Листовка
1
4
3
5
6
7