Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- достоверность поговорки сможет подтвердить любой, кто хотя бы раз прокатился верхом на этом грациозном животном. К счастью, у котельниковцев есть такая возможность. Уже несколько лет в нашем городе работает конноспортивный клуб «Казачья воля», в котором школьники и не только обучаются разным видам верховой езды.

Недавно в клубе завершился набор учеников и начался новый учебный год, поэтому мы решили узнать, каковы успехи воспитанников и чем живет «Казачья воля» сегодня.

- Занятия посещает около тридцати ребят, - рассказывает директор клуба В.Н. Савченко. - Примерно половина из них - новички, которые пока изучают теорию и с осторожностью садятся верхом. Подростки, которые ходят к нам не первый год, уже знают и умеют практически все. Они хороши и в гладких скачках, и в джигитовке, и в конкуре. Конечно, у кого-то какие-то элементы получаются лучше, кому-то они удаются не с первого раза, но наши воспитанники не привыкли отступать перед трудностями. Работать с лошадьми им нравится, поэтому неудачи быстро забываются. Несколько месяцев назад в клубе случилось пополнение: ожеребились две кобылицы. Молодняк тут же стал центром притяжения, детей от левады просто не отогнать. Поиграть с жеребятами - лучшая награда после тренировок. Они угощают любопытных малышей лакомствами, вычесывают их, гладят. Мы только поощряем такое общение: этим лошадям предстоит работать в клубе с молодежью, поэтому, чем раньше они социализируются, тем лучше. Кобылицы уже привыкли к вниманию и не реагируют на шумные совместные игры.

Говоря о клубе, не могу не отметить достижения ребят на конноспортивных соревнованиях. Этот сезон стал для нас по-настоящему успешным. Воспитанники «Казачьей воли» завоевали множество наград. Расскажу о последних. В конце сентября наши дети впервые выступили на ипподроме в Элисте. Конечно, это было большое событие, полное ярких впечатлений. В одном из заездов Юлия Павленко завоевала первое место. В другом вторым финишировал Михаил Кудинов.

В начале октября конники приняли участие в скачках в Чернышковском районе. Здесь результаты оказались еще более впечатляющими. В нескольких заездах на разные дистанции Юлия заняла два первых и одно третье место. Первое и второе места у Михаила. Карина Сафонова принесла в общую копилку одну бронзовую медаль. Такого не было давно. Мы очень довольны и безмерно гордимся успехами своих учеников. Сезон близится к завершению, скоро мы отправимся на заключительные скачки в поселок Орловский Ростовской области. Надеюсь, что ребята вновь порадуют нас.

Подчеркну, что воспитанники клуба добиваются таких впечатляющих результатов, занимаясь в довольно скромных условиях. В отличие от конкурентов, у нас нет ни ипподрома, ни манежа, ни конкурного плаца, на которых так удобно тренироваться. Нам бы очень хотелось построить крытый манеж, чтобы в холодное время года занятия могли проводиться в более комфортных условиях. Проект разработан, администрация городского поселения выделила земельный участок. К сожалению, все упирается в недостаток финансовых средств. Мы дважды подавали документы для участия в президентском гранте. В первый раз не прошли. Надеюсь, что сейчас попытка увенчается успехом. Кстати, манеж можно будет использовать не только для конного спорта, но и для игр в футбол, пляжный волейбол… В крытом помещении будут трибуны, на которых разместятся зрители. Думаю, когда появится возможность понаблюдать за тренировками и выступлениями, то многие захотят заняться этим видом спорта. Несколько лет подряд первого мая на Зеленом острове проводятся скачки, которые пользуются популярностью у котельниковцев. Это говорит о том, что интерес к конноспортивным состязаниям у жителей города и района есть, надо только чаще организовывать проведение таких мероприятий и сделать пребывание на них комфортным и для зрителей, и для наездников.

Нельзя побывать в конноспортивном клубе и не посмотреть на его четвероногих обитателей. Пользуясь случаем, мы покинули кабинет директора и отправились в денники. Два года назад здесь был проведен капитальный ремонт: помещения утеплили, провели электричество и канализацию. В просторных стойлах сегодня живут тринадцать взрослых лошадей. Их только что привели с прогулки, поэтому они вели себя спокойно. Лишь несколько коней с любопытством высунули морды из-за ограждения и позволили погладить свои мягкие носы.

- Благодаря реконструкции денников условия содержания животных стали гораздо лучше, - продолжает Вячеслав Николаевич. - Да и ухаживать за ними стало проще, труд работников немного облегчился. В этом году построили леваду, сейчас в ней находится одна из молодых кобылиц с жеребенком.

Не за горами зима, поэтому одна из главных задач для нас - заготовка кормов. Не скрою, сделать это было непросто. Из-за засухи в районе собрали очень мало сена, соломы. Да и зерно пришлось закупать в нескольких местах. Но в целом нам удалось запастись в достаточном количестве кормами и соломой. Хочу поблагодарить глав крестьянских (фермерских) хозяйств, оказавших нам большую поддержку и спонсорскую помощь.

До наступления заморозков лошади будут находиться на выпасе. В этом году мы приобрели так называемого «электропастуха» - электрическую изгородь, которая не позволит животным куда-нибудь убежать. Разряд, возникающий при соприкосновении с ограждением, не навредит коню, а просто отпугнет его, сформирует рефлекс не приближаться к границе. Для людей эти импульсы чувствительнее, но также безопасны. Однако мы установим предупреждающие таблички.

Напоследок заглянули и в леваду, полюбоваться одним из жеребят. Тонконогий детеныш был больше заинтересован в завтраке, чем в общении, поэтому мы не стали мешать. А оглянувшись вокруг, вдруг поняли, как удачно выбрано название конноспортивного клуба. Действительно, воля: с трех сторон простираются луга, неподалеку находится водоем. Здесь царит приятная тишина, нарушаемая только стрекотом насекомых и редким лошадиным всхрапом. Приятная атмосфера, чувство единения с природой, возможность пообщаться с лошадьми - в «Казачью волю» хочется возвращаться вновь и вновь.

Листовка
1
4
3
5
6
7