Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Внедрение инструментов бережливого производства уже позволило участникам нацпроекта в волгоградском регионе увеличить выработку в среднем на 19%, запасы незавершенного производства сократить на 23%, а время протекания процесса уменьшить на 19%. Сегодня на Нижне-Волжском трубном заводе (НВТЗ), который вступил в программу в 2022 году и пока делает первые шаги, определили эталонный участок.

Эксперты регионального центра компетенций совместно с сотрудниками предприятия на совещании рассмотрели планы по внедрению бережливых технологий на пилотном участке. Повышать эффективность будут на одной из ключевых линий в трубоэлектросварочном цехе. Сейчас ее производительность составляет 110 погонных метров в минуту, планируется повысить эффективность и производительность труда в потоке на 12%, а также уменьшить количество времени на переналадку оборудования.

«С помощью нацпроекта мы подойдем системно к решению задач по повышению эффективности труда на предприятии. Мы выбрали участок с полным циклом производства, сейчас его производительность составляет 800 тонн в сутки. Успешный опыт мы будем тиражировать на остальные 12 участков», — отметил генеральный директор производственного объединения Юрий Колесников.

Персонал предприятия уже изучает методики бережливых технологий. Так, в сентябре первые восемь сотрудников обучили на курсах, включающих такие направления как «Производственный анализ», «Реализация проекта по улучшению», «Основы бережливого производства», «5С на производстве», «Картирование». Руководство предприятия также прошло обучение на курсах «Эффективный инфоцентр» и «Декомпозиция целей».

В настоящее время уже 56 волгоградских предприятий осваивают методики бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда». До конца 2024 года к федеральной программе планируют привлечь 66 региональных компаний.

Добавим, Нижне-Волжский трубный завод выпускает порядка пяти тысяч типоразмеров стальных труб из различных марок стали.

Источник: https://www.volgograd.ru/news/426063/

Листовка
1
4
3
5
6
7