Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Лаборатория программного обеспечения и сопровождения компьютерных систем, а также лаборатория построения информационных систем начали работу в Волгоградском государственном аграрном университете — региональной площадке федерального проекта «Профессионалитет».

«Профессионалитет»: в волгоградском регионе создают новые образовательные пространства

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики обе лаборатории — это современные аудитории с высокопроизводительными серверами для практического изучения компетенций сетевого администрирования. Студенты будут повышать уровень мастерства в условиях реального производства. А после завершения обучения в вузе дипломированных специалистов трудоустроят в базовую организацию. 
Также в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в университете открыт профцентр «Техник — электрик». В его состав входят четыре лаборатории: аудитории наполнены тренажёрами по оперативным переключениям, VR тренажёрами, что позволяет создать класс виртуальной реальности. Закуплено оборудование по светотехнике, автоматизации и монтажу электрооборудования.
Напомним, федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на повышение интенсивности и эффективности профессиональной подготовки с усилением связи «колледж — работодатель». ВолГАУ и Волжский политехнический техникум вошли в число 70 победителей конкурсного отбора Минпросвещения России. Им предоставили гранты в размере 290 млн рублей на развитие двух образовательно-производственных кластеров: металлургического и аграрного соответственно. Ещё порядка 280 млн руб. направят на создание на этих же площадках двух дополнительных образовательных кластеров («Химическое производство», «Транспорт и дорожное хозяйство») в 2023 году.
Добавим, Волгоградская область активно использует возможности национальных и федеральных проектов для решения поставленных губернатором Андреем Бочаровым задач по совершенствованию в субъекте всех ступеней образования, подготовке востребованных экономикой региона кадров.

Ганна Шарапова

 Фото пресс-служба ВолГАУ

https://www.volgograd.ru/news/438498/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7