Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- теперь так могут с уверенностью сказать родители котельниковских одиннадцатиклассников, написавшие 11 марта ЕГЭ по русскому языку. Восемь мам учащихся из разных школ города отважились проверить свои знания, приняв участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей».


Единый государственный экзамен стал одним из самых противоречивых нововведений в отечественном образовании. Несмотря на то, что он является единственной формой сдачи выпускных экзаменов вот уже восемь лет, для многих этот формат является чем-то непонятным и пугающим - особенно для представителей старшего поколения. Чтобы дать им возможность понять, что же это такое, в текущем году была впервые проведена акция «ЕГЭ для родителей». Ее инициаторы - сотрудники Рособрнадзора - надеются, что она станет традиционной. Конечно, если вызовет интерес у российских мам и пап.

Вторая школа - самая большая в нашем районе. Здесь всегда кипит жизнь. И это субботнее утро не стало исключением: едва перешагнув порог учебного заведения, оказываешься в эпицентре событий. Детский смех, шум и толкотня у раздевалки, торопящиеся на занятия ученики, требовательные учителя … На фоне обычных для школы будней особенно выделялась одна группа людей. Сжимая в руках блокноты и ручки, они с волнением поглядывали на часы и ожидали прихода координатора. Это и были участницы акции «ЕГЭ для родителей».

Собрав мам одиннадцатиклассников в одном кабинете, администратор ЕГЭ в Котельниковском районе Н.В. Кондрашова провела инструктаж, рассказала о правилах акции. Участницам предстояло полностью погрузиться в атмосферу: пройти через рамки металлодетектеров, дважды подтвердить свою личность, показав паспорта наблюдателям и отказаться на время от использования мобильных телефонов - с собой разрешалось взять только документы и черную гелевую ручку. Все по-настоящему - и процедуры, и эмоции родителей. По дороге к аудитории они вполголоса делились мнениями о предстоящем испытании, волнуясь, что могут не справиться с заданиями и опозориться тем самым в глазах детей. Финальный инструктаж по правилам поведения на экзамене и заполнению бланков, раздача кимов (контрольных измерительных материалов) - отступать уже некуда. Впереди - сорок минут и двадцать два задания, не все из которых были понятными. «А что такое пароним? - спросила одна из мам. - Я не знаю, что это». «Как записать ответ? - удивлялась другая. - Здесь же два вопроса, а места в бланке мало!» «Я забыла дома очки, - сокрушалась третья. - Совсем не вижу заданий». Спрашивать наблюдателя на настоящем экзамене запрещено - в аудитории установлены видеокамеры, за которыми следят проверяющие из других регионов. Если наблюдатель подойдет к выпускнику, наказаны будут оба. Но на «демо-версии» ЕГЭ родителям пошли навстречу, дали наводящие подсказки. Сорок минут, отпущенные на задания, пролетели мгновенно - многие даже успели начать третью часть. Итоги экзамена участницы узнали в тот же день - его сдали все. Подробности и количество баллов организаторы озвучивать не стали, лишь раздали бланки. Мамы пообещали разобрать ошибки со своими детьми, дав им еще одну возможность потренироваться перед предстоящим экзаменом.

Пока проверялись работы, с родителями провели беседу учитель русского языка и литературы А.В. Сапельников (СШ № 3) и психолог Н.П. Храмова (СШ № 2). Они дали рекомендации, как помочь детям сдать экзамен и как вести себя накануне этого важного события. Уверенность в своих силах, крепкий сон, поддержка со стороны родителей и внимательность при выполнении заданий - таков рецепт успеха. Попробовав на себе, что такое единый государственный экзамен, участницы акции пришли к мнению, что не так он и страшен, как они его представляли. Мамы выпускников согласились, что главное оставить волнение за порогом аудитории и со всем вниманием подойти к написанию ЕГЭ.

Листовка
1
4
3
5
6
7