Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В этой связи в нашей стране активно развиваются различные специализированные социальные службы. Одним из таких учреждений в Котельниковском районе является центр социального обслуживания населения, предоставляющий широкий спектр услуг. Наиболее востребовано социальное обслуживание на дому. Получателями данного вида социальных услуг являются 550 человек, в том числе участники и вдовы участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, люди с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время штатная численность социальных работников составляет 56 человек, половина из которых работают в сельской местности. Нагрузки у них довольно большие.  Каждый соцработник, трудящийся в городе, обслуживает 12 человек, а на работающих в сельских поселениях приходится по восемь подопечных.

 

- Список необходимых услуг получатель определяет самостоятельно, - рассказывает директор центра социального обслуживания населения В.И. Демкин. - В основном это социально-бытовые услуги: помощь в наведении чистоты в доме, приготовление пищи, оплата квитанций ЖКХ и так далее. Поскольку многие наши клиенты - люди в возрасте, социальные работники оказывают такие социально-медицинские услуги, как покупка и доставка лекарств, сопровождение в медучреждения, контроль за приемом назначенных препаратов, измерение артериального давления. В нашей работе важно уметь оказывать психологическую помощь и поддержку. Сотрудники стараются приободрить своих подопечных, настроить их на позитивный лад. Порой приходится оказывать социально-правовые и социально-педагогические услуги. Они не так востребованы и от общей доли занимают менее процента. Всего же с начала года работниками нашего центра было оказано 79 070 услуг. Пользуясь случаем, поздравляю своих сотрудников и коллег с Днем социального работника. Желаю крепкого здоровья, процветания, успехов и новых достижений в их нелегкой работе.

Профессия социального работника действительно многогранна. Она дает возможность в один день побыть и психологом, и медработником, и агрономом, и поваром.

Наталья Александровна Федотова трудится в этой сфере уже более десяти лет. Хотя изначально она предполагала, что это временно, не более чем на пару месяцев. Как и другие ее коллеги, она заботится о 12 одиноко проживающих пожилых людях. Зона ее ответственности - обширный участок от улицы Сербина до улицы Лермонтова.

- Первые месяцы были самыми трудными, - делится Наталья Александровна. - Люди не знали меня, а я - их. У каждого из них свой характер, свои привычки. Чтобы найти общий язык, приходилось подстраиваться. Сейчас трудности в общении остались позади. Могу с уверенностью сказать, что с каждым из подопечных установлены дружеские, доверительные отношения.


 

Социальный работник навещает подопечного два раза в неделю. В среднем каждый визит длится около часа, в течение которого специалист центра выполняет заранее оговоренные задания. Это может быть сухая или влажная уборка, топка печи, покупка продуктов и так далее.

Накануне профессионального праздника вместе со специалистом по социальной работе ЦСОН Т.В. Кабановой мы навестили одну из опекаемых Н.А. Федотовой. С Лидией Ивановной Рудовой Наталья Александровна работает не первый год. Желая порадовать Лидию Ивановну, социальный работник принесла с собой букет ее любимых цветов.

- Ах, как же мне нравятся пионы! - воскликнула пожилая женщина. - Наташенька знает, как поднять мне настроение. С нетерпением жду каждого ее прихода. Она мне уже как дочь. Заботливая, вежливая, внимательная. Обязательно выслушает, утешит, приободрит. Спасибо руководству центра за такого замечательного социального работника!

Л.И. Рудова пригласила нас на чашечку чая. Из неспешной беседы стало ясно, что Наталья Александровна в куре всех дел Лидии Ивановны, знает о ее самочувствии, о том, что недавно ее маленькая правнучка сделала первые шаги. Приятно видеть такие теплые, по-настоящему родственные отношения.

Прощаясь с Лидией Ивановной, Н.А. Федотова уточнила время следующего визита и список необходимых покупок.

- Мои подопечные - замечательные люди. Со многими из них мы сотрудничаем уже много лет, - сказала она. - Рада, что моя работа не вызывает у них нареканий. Профессия у нас непростая, требует железных нервов и терпения. Но все плохое забывается, стоит лишь услышать искреннее «спасибо!». Благодарность для нас - лучшая награда.

Листовка
1
4
3
5
6
7