Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Ку-лихорадка – это природно-очаговая зоонозная инфекция, протекающая с высокой интоксикацией, лихорадочным синдромом, симптомами атипичной пневмонии. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском районах информирует о подтвержденном лабораторно случае ку-лихорадки у жителя Котельниковского муниципального района. Cотрудниками Роспотребнадзора в обоих районах организовано проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий с целью локализации и ликвидации очага ку-лихорадки.

Резервуаром возбудителя ку-лихорадки в природе являются более 60 видов теплокровных животных, около 50 видов птиц и более 70 видов клещей. По количеству клещей, вовлекающихся в циркуляцию возбудителя в природе, Ку-лихорадка занимает первое место среди риккетсиозов и многих других трансмиссивных болезней, а природные очаги ее являются наиболее распространенными из числа других природно-очаговых болезней. Основным источником инфекции для человека являются сельскохозяйственные животные, прежде всего крупный и мелкий рогатый скот, домашние птицы - куры, гуси, индюки и т.п. Передача возбудителя от больного человека к здоровому возможна в крайне редких случаях, например, при тесном контакте с больным риккетсиозной пневмонией. В организм возбудитель Ку-лихорадки проникает через поврежденные участки кожных покровов, слизистые пищеварительных органов и дыхательных путей. Иногда заражение может происходить при вдыхании пыли или через молочные, мясные продукты, воду.

Болезнь начинает проявлять себя через 3-30 дней (иногда спустя 90 дней) после заражения. Лихорадка Ку начинает проявлять себя с быстрого подъема температуры до высоких цифр. Иногда развитее этого недуга может быть медленным и занимать более продолжительное время. Повышение температуры может продолжаться до 1 недели, но иногда может затягиваться еще на 7- 8 дней. При этом температура сохраняется на цифрах 37-37,5 °С на протяжении еще 2-3 недель. Осложнения практически никогда не развиваются в тех случаях, если больной вовремя прошел необходимый курс этиотропного лечения.

Важное значение в профилактике Ку-лихорадки отводится использованию защитной одежды при работе на животноводческих фермах в эндемичных регионах. Профилактика направлена на предупреждение заноса возбудителя в животноводческие хозяйства, использование спецодежды при работе с животными.

Ку-лихорадка чаще протекает в острых формах и при своевременной терапии заканчивается выздоровлением. Помните о том, что правильное, адекватное лечение приводит к полному выздоровлению, не вызывая осложнений. Будьте здоровы!

М.Н. Пиянзина,

ведущий специалист-эксперт ТОУ Роспотребнадзора в Котельниковском, Октябрьском районах

 

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7