Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В рамках осеннего этапа всероссийской акции "Сохраним лес" в Волгоградской области прошел Единый день сбора семян лесных растений -  мероприятие проводится ежегодно с целью пополнения фонда семян для воспроизводства лесов.   


1968 кг семян лесных растений собрали всего за один день сотрудники областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, подведомственных лесничеств, школьных лесничеств, воспитанники образовательных учреждений, волонтеры и жители региона. Пункты сбора семян ясеня, дуба черешчатого, акации белой, боярышника, рябины и катальпы были организованы во всех лесничествах области.  Самый большой урожай удалось собрать на территории Урюпинского, Новоаннинского и Среднеахтубинского лесничеств.

Уже в этом году семена ясеня будут высеяны на территории лесных питомников Волгоградской области. Выращенный из них посадочный материал будет использован для восстановления лесов.  А вот желуди сначала разместят на зимнее хранение в траншеи, чтобы будущей весной посеять на лесокультурных площадях в лесничествах.

Напомним, в этом году в рамках регионального проекта "Сохранение лесов Волгоградской области" нацпроекта "Экология" планировалось заготовить в общей сложности около пяти тонн семян. С учетом вклада участников Единого дня сбора семян сформированный запас исчисляется уже шестью тоннами. Кроме того, в рамках проекта "Сохранение лесов" продолжаются поставки в регион лесопожарной и лесопосадочной техники и оборудования – всего порядка 70 единиц; в ближайшее время на площади 1200 гектаров будут завершены мероприятия по посадке и посеву леса. 

Листовка
1
4
3
5
6
7