Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В этом году сотрудники органов ЗАГС России отмечают столетие со дня их основания. Как и во многих других христианских странах мира, в Российской империи до 1917 года регистрация актов гражданского состояния находилась в ведении церкви. Записи вносились в специальные церковно-приходские книги. Церковное делопроизводство основывалось на собрании законов Российской империи, указами самодержцев и определениями Священного Синода. Главной статистической информацией являлись ежемесячные отчеты о количестве родившихся и умерших, зарегистрированных браков и разводов.


Поскольку в империи проживали представители разных конфессий, Русская православная церковь не могла выполнять функции современного ЗАГСа на территории всей страны. Тем не менее, единого акта, регулирующего все вопросы семейного права, не существовало вплоть до декабря 1917 года.

Правовой основой для создания органов записи актов гражданского состояния после революции послужили декреты Совета Народных Комиссаров Российской Республики от 18 и 19 декабря 1917 года «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака». Всем духовным и административным учреждениям, ранее осуществлявших данные регистрации, предписывалось незамедлительно передать регистрационные книги в соответствующие городские, уездные, волостные и земские управы.

В настоящее время все вопросы регистрации актов гражданского состояния регулируются Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» и Семейным Кодексом РФ.

За свою столетнюю историю отделы ЗАГС пережили немало перемен. Изменялись формы и документы, церемонии и правила работы с регистрационными книгами. Трудно переоценить значение органов ЗАГС в современном обществе. Сотрудники отделов являются своеобразными свидетелями всех самых важных событий в жизни россиян. На основе предоставляемой ими статистической информации разрабатываются различные социальные программы, составляются прогнозы развития регионов страны.

В преддверии юбилея, который отпразднуют в декабре, в ЗАГСах проводятся различные мероприятия. Накануне Дня семьи, любви и верности в Котельниковском отделе ЗАГС состоялась встреча с ветеранами этой службы Н.Я. Савиновой, Л.И. Савченко, Г.В. Сердюковой и З.П. Вашо. Действующих, и бывших сотрудников с этим праздником поздравил заместитель главы районной администрации А.А. Петренко. Андрей Алексеевич подчеркнул важную роль отдела в укреплении авторитета семьи и пожелал специалистам крепкого здоровья и благополучия.

За профессионализм и многолетний добросовестный труд благодарственными письмами главы администрации Котельниковского района были отмечены Н.Я. Савинова, Л.И. Савченко и Г.В. Сердюкова. В разное время они внесли немалый вклад в развитие Котельниковского ЗАГСа.

Сотрудники отдела культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации подготовили специальную праздничную программу. Присутствующие исполнили свой профессиональный гимн, поучаствовали в забавных конкурсах. За праздничным столом легко завязалась дружеская беседа. Вспомнили важные вехи в истории отдела, различные курьезные случаи. Ветераны службы с удовольствием делились своим опытом с молодыми специалистами. Присутствующие поблагодарили начальника отдела ЗАГС Марину Ивановну Петренко за организацию встречи и выразили надежду, что она была не последней.

Листовка
1
4
3
5
6
7