Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградская область готовится принять одни из самых массовых и масштабных национальных спортивных баталий в истории региона: с 27 августа по 4 сентября у нас пройдет финальный этап старейших и, пожалуй, наиболее популярных в стране детско-юношеских состязаний по футболу - Всероссийские соревнования "Кожаный мяч".

В сезоне-2017 турнир близится к своему завершению, и традиционно он проходит в трех возрастных первенствах, где настала пора решающих матчей. Один из финальных этапов Министерством спорта РФ и Российским футбольным Союзом - главными организаторами мероприятия - доверено в нынешнем году провести Волгоградской области. Обширные по своему географическому охвату и срокам проведения состязания, ранее Всесоюзные, а ныне Всероссийские, страна проводит уже в 53-й раз. За эту более чем полувековую историю и до сегодняшнего дня наш регион удостаивался чести принимать финал "Кожаного мяча" шесть раз. Впервые это событие произошло на берегах Волги в далеком 1968 году; предыдущий розыгрыш состоялся у нас два года назад – в августе 2015-го. Теперь мы в ожидании уже седьмого глобального футбольного праздникасреди детей в масштабах всего Отечества.

Поясним, что "Кожаный мяч" делает массовым и популярным то, что в крупном турнире участвуют только любительские коллективы: к соревнованиям на всех этапах допускаются лишь команды, не зарегистрированные в Единой системе РФС и не выступающие нигде в других российских официальных соревнованиях в данном виде спорта (запрет касается и футбольных специализированных детско-юношеских спортивных школ всех категорий). На волгоградских полях главный трофей престижных массовых соревнований разыграют юные претенденты в самой старшей из трех возрастных групп – мальчишки 14-15 лет. Особенность турнира нынешнего года в том, что впервые в истории каждый финальный этап Всероссийского первенства соберет не 12-16 лучших отечественных команд, как ранее, а около 70!

Таким образом, на Сталинградской земле соберутся почти 1000 молодых футболистов со всех уголков страны от Сахалина до Калининграда. Компанию многочисленным участникам предстоящих баталий составят и наши земляки: Волгоградскую область на родной арене представит победитель региональной стадии соревнований – ребята из спортивно-оздоровительного комплекса Дубовского района.Не исключено, что на правах хозяев мы в составе претендентов получим еще один-два местных коллектива… Все команды будут разбиты на 16 групп, а местом состязаний станут шесть футбольных полей на четырех игровых площадках: задействованы будут волгоградский спорткомплекс "Зенит", а также стадион имени Логинова, центр спортивной подготовки по футболу и "Кристалл" в городе Волжском.

Еще раз напомним, что главным организатором соревнований "Кожаный мяч" выступает Министерство спорта РФ при поддержке Российского футбольного Союза, а на местах непосредственное проведение мероприятия возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, которым у нас является региональный профильный Комитет. Торжественное и красочное открытие первенства с участием многочисленных гостей и руководства области состоится в воскресенье, 27 августа, на Мамаевом Кургане и начнется в 18 часов. Также на 18.00 запланирован и финальный поединок соревнований, который пройдет на стадионе "Зенит" 4 сентября. 

Листовка
1
4
3
5
6
7