Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В Волгоградской области подходит к концу первый из трех дней голосования. Открытость и честность процедуры обеспечивают около полутора тысяч человек.

За чистые выборы: как в Волгоградской области обеспечивают прозрачность голосования

Помимо наблюдателей от политических партий, легитимность выборов контролируют и общественные организации.

— Система включена на полную мощность общественного наблюдения и общественного мониторинга. Работает штаб Общественной палаты, работают эксперты независимого общественного мониторинга, работает корпус «За чистые выборы». Тут тройная модель взаимодействия. Штаб работает с горячей линией, при необходимости – в качестве оценки и работы мобильных групп. Эксперты общественного мониторинга получают информацию правового характера, делают заключения. Корпус «За чистые выборы» имеет возможность видеть практически все. У нас есть модель полного охвата медиапространства и – при необходимости – первичную квалификацию осуществлять. И все три группы по линии Общественной палаты имеют возможность связаться с общественными наблюдателями на местах, – рассказал эксперт независимого общественного мониторинга, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш.

— Мы направили 709 общественных наблюдателей на УИКи. Одного мы направили в территориальную избирательную комиссию, такое право в этом году есть. Это организации, с которыми мы заключили соглашение, есть активные граждане, которые приходили сюда, в палату, и заявляли о себе. Это скажется на легитимности, на прозрачности. Те рассуждения, что неправильно посчитали или происходили неправильно – человек, который находится на участке, всегда может сказать, подтвердить, как происходил процесс. Поэтому это стопроцентная легитимность и ответственность за то, что происходит на участке, человек видит это своими глазами, – отметила председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.


https://volgograd-trv.ru/news/obschestvo/70009-za-chistye-vybory-kak-v-volgogradskoj-oblasti-obespechivajut-prozrachnost-golosovanija.html

Листовка
1
4
3
5
6
7