Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 В Волгоградской области успешно прошел кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» - пилотный компонент региональной программы поддержки местных инициатив. К участию в конкурсе были допущены 47 команд из всех городских округов и муниципальных районов Волгоградской области.

В каждую команду вошли 5 школьников и один взрослый от одного образовательного учреждения. Организатором кампуса «Школа детского инициативного бюджетирования» стал Комитет финансов Волгоградской области, соорганизаторами стали Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС и городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок».
Кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» представлял собой специализированную смену МУ ОЦ «Орленок», проводимую в период с 08 по 11 сентября 2022 г. За дни пребывания в кампусе ребята прошли тренинг на базе 
Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС с целью улучшения своих проектов. Здесь преподаватели института провели с ребятами такие тематические программы тренинга, как работа над ошибками, лучшие практики детского инициативного бюджетирования, работа со сметой, визуализация проектов местных инициатив, презентация проекта.
Помимо лекций и работы над проектами в кампусе ребята смогли отдохнуть и проявить свои спортивные и творческие таланты. Были проведены мастер - классы по народным промыслам, музыкальные гостиные, занятия по робототехнике, футбольные и волейбольные турниры, сюжетно-ролевые игры и т.д.
Публичная защита проектов состояла в завершающий день кампуса 11 сентября, где сами участники путем открытого прямого голосования определили победителей и призеров. Ни одна школьная команда не осталась без приза. 
Сертификаты на 300 тысяч рублей на получение субсидии бюджетам муниципальных образований на реализацию проектов местных инициатив получили команды, занявшие первое место, в их числе:
- МКОУ "Заплавнинская СОШ" Ленинского муниципального района;
- МКОУ "СШ № 1 г. Серафимович";
- МОУ "СШ №129 Советсткого района Волгограда";
- МОУ "Зеленовская СШ" Фроловского муниципального района;
- МКОУ "СШ №2 г.Жирновска".
Сертификаты на 250 тысяч рублей получили команды, занявшие второе и третье 
места, в их числе:
- МКОУ "Заливская СШ" Октябрьского муниципального района;
- МКОУ ""Нехаевская СШ" Нехаевского муниципального района;
- МОУ "СШ №62 Красноармейского района Волгограда";
- МАОУ "Лицей" городского округа город Урюпинск Волгоградской области;
- МБОУ "Городищенская СШ №1" Городищенского муниципального района;
- МОУ "СОШ х. Клетский"
Среднеахтубинского муниципального района;
- МКОУ "Семеновская СШ" Камышинского муниципального района;
- МОУ "СШ №3 Тракторозаводского района г. Волгограда"»
- МКОУ "Нижнечирская СОШ" Суровикинского муниципального района;
- МКОУ "Средняя школа №4" г. Калача-на-Дону.
Командам, занявшим с 4 по 10 места, были вручены сертификаты на 150 тысяч рублей.
По словам научного руководителя образовательного кампуса доцента кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Екатерины Александровны Чумаковой образовательный кампус дал школьникам 
возможность не просто проявить себя, атнаучил эффективно работать в команде, определять цели и добиваться успеха: «У ребят очень много идей и достаточно большой потенциал. Участие в кампусе позволило им подняться на ступеньку выше от просто задумки до вполне конкретного проекта. А самое главное – получить реальный шанс 
воплотить его в жизнь». Ежегодно проводимое инициативное бюджетирование в нашем регионе демонстрирует высокую вовлеченность населения, а школьное инициативное бюджетирование – высокую активность среди учеников бразовательных учреждений Волгоградской области. Так, в 2022 году на конкурс школьного инициативного бюджетирования было заявлено 333 проекта, число отданных голосов за понравившиеся проекты  - 341 624 голоса.
По мнению организаторов, задача мероприятия – привлечение юного поколения к решению общественно значимых вопросов, мотивация их к формированию активного гражданского поведения выполнена!

Листовка
1
4
3
5
6
7