Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 21 февраля в небе над Волгоградской областью начинается весенняя солнечная интерференция. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Это создает помехи для радиоприборов. Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись ровно позади спутника связи, оно «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей.

В Волгоградской области кратковременные прерывания телевизионного сигнала могут наблюдаться вплоть до 16 марта с 11:57 до 13:06. Продолжительность помех в каждом случае — от нескольких секунд до 5-ти минут.

Филиал РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» основательно готовится к интерференции и минимизирует ее влияние на работу ретрансляторов. Поэтому большинство пользователей цифрового эфирного телевидения, скорее всего, не заметят признаков интерференции.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Волгоградской области публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов».

Листовка
1
4
3
5
6
7