Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Порядка 150 талантливых школьников стали участниками пятой летней смены регионального центра одарённых детей «Волна» — в ходе рабочей поездки учреждение детского отдыха проинспектировала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Волгоградский центр одарённых детей «Волна» внедряет новые программы для художников и музыкантов

По информации регионального комитет образования, науки и молодёжной политики, с 1 по 14 августа на базе лагеря «Зеленая волна» проходит профильная смена по направлениям «Искусство» и «Спорт». Все участники — юные художники, музыканты и футболисты — являются победителями конкурсов, олимпиад и соревнований разного уровня.

 «К работе регионального центра одарённых детей привлечены высококвалифицированные педагоги ведущих вузов региона. Проведена большая работа: увеличено количество очных образовательных программ, появились новые дистанционные курсы, благодаря которым талантливые школьники могут обучаться в течение всего года по выбранным ими направлениям», — отметила Зина Мержоева.

 

Так, по направлению «Искусство» под руководством опытных художников-наставников дети пишут картины на натуральном шёлке, создают авторский принт, работают с глиной за гончарным кругом. Планируется, что в конце смены ребята украсят мозаичным полотном фасад одного из лагерных корпусов. Со школьниками работают преподаватели ВГСПУ.

 Итогом образовательной программы для музыкантов Волгоградского областного детского симфонического оркестра станет отчётный концерт в конце смены. В репертуаре: детский альбом Чайковского, попурри «От Баха до Чайковского», а также произведения Александры Пахмутовой.

 Программа направления «Спорт» подготовлена тренерами Волгоградской региональной детско-юношеской спортивной общественной организации по развитию футбола им. Леонида Слуцкого. Для футболистов в возрасте 8-10 лет организованы ежедневные занятия по общей физической подготовке и тренировки, на которых они осваивают разные техники футбола и учатся работать в команде.

 Всего в течение школьных каникул на базе лагеря «Зелёная волна» отдохнут порядка 900 школьников. Завершит летнюю кампанию программа «Твой характер». Она состоится с 17 по 30 августа.

 Напомним, в Волгоградской области в этом году профильные смены организованы на базе 686 учреждений, среди которых 29 загородных лагерей, 656 пришкольных и один палаточный. Образовательные и досуговые программы направлены на развитие творческого и спортивного потенциала школьников; проводятся мероприятия патриотической, социальной, технической тематики и др. Участие в летней оздоровительной кампании примут 83 тыс. юных жителей региона.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/419770/

Листовка
1
4
3
5
6
7