Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С 1 апреля 2022 года в России расширили число получателей ежемесячных выплат на детей 8-17 лет. Теперь оформить пособие могут не только семьи с единственным родителем или алиментами, но и полные. Прием заявлений на выплату стартовал 1 мая, и многие уже начали получать помощь.

Несмотря на майские праздники, проблемы с подачей документов и получением одобрения на пособия у жителей Волгоградской области не возникли. Желающих оформить выплату в первые же дни оказалось немало – только с 1 по 4 мая региональное отделение Пенсионного фонда приняло более 33 тысяч заявлений. Почти все 100% из них были направлены через «Госуслуги», хотя МФЦ и клиентские центры ПФР не приостанавливали работу на праздники.

Заявления на пособие рассматриваются оперативно – в течение 10 дней, так что многие волгоградские семьи уже начали получать выплаты. Среди них – Дмитрий и Елена Петровы, воспитывающие двух сыновей 9 и 12 лет.

— Это пособие очень помогает, без него нам бы сложнее пришлось. Оформить его несложно: нужно было лишь подать заявление, а все необходимые документы Пенсионный фонд самостоятельно запрашивает из других ведомств, — поделилась Елена.

Размер пособия зависит от финансовой ситуации в семье и составляет 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. То есть чем ниже уровень дохода семьи, тем выше будет размер выплаты. В Волгоградской области размер пособия варьируется от 5514 до 10 831 рубля.

Отметим, оформить ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет могут только малообеспеченные семьи.

— Это семьи, имеющие невысокий доход, который на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе, у нас это 10 тысяч 831 рубль, — пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Волгоградской области Наталья Магилина.

Также при назначении выплаты учитываются имущественная обеспеченность и занятость родителей. Еще одно важное условие – заявитель и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории страны. Если в семье воспитывается несколько детей от 8 до 17 лет, пособие назначат на каждого из них.

Всего в Волгоградской области на получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч семей, а в целом по России выплату назначат примерно на 5 млн детей.

Кстати, Центр управления регионом Волгоградской области в мае зафиксировал больше сотни обращений граждан с вопросами об особенностях назначения пособий.  

Листовка
1
4
3
5
6
7