Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Первая рабочая встреча с представителями демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» состоялась сегодня в формате видеоконференции. От Волгоградской области в работе площадки приняли участие заместитель председателя комитета экономической политики и развития Евгений Усков и первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Елена Тарасова.

Волгоградская область развивает экспорт сельхозпродукции

Волгоградская область в ходе встречи представила свой потенциал в АПК и других отраслях, ознакомилась с возможностями демонстрационной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС».

 Стороны обсудили возможности реализации совместных проектов, наращивания объемов торговли. В частности, представителей Китая интересуют поставки волгоградской сельхозпродукции, установление взаимовыгодных контактов с экспортерами региона.

 Напомним, по итогам 2021 года Китай по объему взаимной торговли занял четвертое место в рейтинге из 123 стран-партнеров Волгоградской области. Экспорт продукции региона в Поднебесную возрос в 5,7 раза, превысив 162 млн долларов. Импорт увеличился на 13,7% и достиг 148,7 млн долларов. В волгоградском регионе функционируют девять предприятий с участием китайского капитала в сфере АПК, обрабатывающей промышленности и оптовой торговли.

 Расширение международных и межрегиональных связей отвечает целям и задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», стимулируя развитие экономики Волгоградской области и страны в целом. 

Татьяна Зубкова

Листовка
1
4
3
5
6
7