Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Молодые профессионалы Волгоградской области завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую награды — национальный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» проходит в очно-дистанционном формате. Конкурсанты участвуют в 40 основных и 39 дополнительных компетенциях. Смотр продолжается: по ряду направлений волгоградцы примут участие в очных соревнованиях, которые пройдут в конце октября в Москве.

По информации регионального комитета образования науки и молодёжной политики, «золото» в компетенции «Медицинский и социальный уход» получила студентка Волгоградского медицинского колледжа Виолетта Олешко. Первое место в направлении «Выпечка хлебобулочных изделий» завоевала второкурсница Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Алина Болдырева. В категории «Специалисты» первым стал Георгий Коновалов студент Волгоградского государственного университета, набрав наибольшее количество баллов по экономике и бухгалтерскому учету.

 Второе место национального чемпионата «Абилимпикс» в ландшафтном дизайне взял воспитанник Волгоградской школы-интерната №1 Евгений Демидов, высокий результат в медицинском и социальном уходе показала Алина Арутюнова из Волгоградского медицинского колледжа. Ученик средней школы №3 города Михайловки стал третьим в компетенции «Облицовка плиткой».

 Чемпионат еще продолжается: двое волгоградцев, успешно прошедших отборочный тур, выступят в очном финале, который состоится в Москве 28 - 31 октября. Студентка Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Татьяна Германюк покажет свое мастерство в декорировании тортов, а студент Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов Андрей Ротенко — в малярном деле.

 Напомним, Волгоградская область присоединилась к движению «Абилимпикс» в 2016 году. Сегодня в рамках нацпроекта «Образование» и региональных программ продолжается модернизация образовательной инфраструктуры: в колледжах и техникумах открыто более 90 мастерских, обновлены школы-интернаты № 2, 3, 4, 5, 6 в Волгограде, а также Михайловская школа-интернат. В регионе стартовал проект «Профессионалитет». Большое внимание уделяется взаимодействию с социальными партнерами, трудоустройству выпускников, совершенствованию системы наставничества.

Ганна Шарапова

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7