Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

4,5 тыс. соцконтрактов заключили жители Волгоградской области с начала 2022 года — такой инструмент господдержки позволяет создать своё дело, найти работу, заняться приусадебным хозяйством. На эти цели в текущем году предусмотрено почти 600 млн рублей.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, средствами соцконтракта, например, воспользовалась жительница Ворошиловского района Волгограда Альбина Кулакова. Девушка в 2022 году заключила соглашение на развитие собственного дела и открыла салон красоты.

 

«Я работала парикмахером более 15 лет, всегда любила этим заниматься. Социальный контракт помог мне, когда я оказалась в сложной жизненной ситуации, и это стало огромным толчком для ведения своего дела, саморазвития. Я смогла купить необходимое оборудование и открыть свой салон», — поделилась Альбина Кулакова.

 

Стоит отметить, что максимальная сумма социального контракта за последний год увеличилась более чем в два раза. Так, в 2021 году его размер достигал 150 тыс. рублей, с 1 июля 2022 года по контракту можно получить до 350 тыс. рублей. Средства можно направить на индивидуальную предпринимательскую деятельность — с начала года по соглашению с органом соцзащиты свое дело начали 1575 волгоградцев. Еще 1100 жителей региона решили развивать личное подсобное хозяйство, остальные направили помощь на решение трудной жизненной ситуации.

 

Напомним, для консультации и подачи заявления на заключение социального контракта необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства. Этой мерой поддержки могут воспользоваться семьи и одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины регионального прожиточного минимума, а также волгоградцы, которые потеряли работу с 1 марта 2022 года и на момент обращения официально являются безработными. В соответствии с заключенным соглашением, орган социальной защиты населения оказывает гражданину господдержку, а получатель в свою очередь выполняет предусмотренные договором обязательства. Обратившихся консультируют, сопровождают при оформлении контракта. Получившие средства на развитие собственного дела могут пройти профильное обучение.

 

В Волгоградской области выстроена система адресной социальной поддержки, она постоянно совершенствуется в диалоге с общественностью. Особое внимание уделяется семьям с детьми — реализация мероприятий способствует достижению целей нацпроекта «Демография».

Ганна Шарапова

Источник: http://www.volgograd.ru/news/431087/

Листовка
1
4
3
5
6
7