Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В этом году акция состоится в седьмой раз и традиционно – в канун Дня народного Единства. Стать участником можно в двух форматах – онлайн и офлайн. В офлайн-формате в Волгограде 3 ноября будут работать три площадки: две закрытых – в Региональном информационно-аналитическом центре и в Доме офицеров Волгоградского гарнизона, и одна открытая – в Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького. Именно здесь в 11.00 волгоградцы смогут проверить свою этническую грамотность. Попробовать свои силы в дистанционном формате можно на сайте www.miretno.ru.

Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов:

- 20 – общих для всех;

- 10 – уникальных для каждого субъекта России.

Региональный компонент подготовили волгоградские историки, этнографы и лингвисты.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Время прохождения – 45 минут.

Организатор Большого этнографического диктанта – Федеральное агентство по делам национальностей, региональный координатор – комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Цель VII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства.

Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 11 ноября 2022 года.

Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru

 

Листовка
1
4
3
5
6
7