Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В преддверии грандиозного спортивного события – Чемпионата мира по футболу – в Краеведческом музее г.Волгограда открылась тематическая выставка, посвященная истории волгоградского футбола. На выставке представлены уникальные фотографии времен Царицына, образцы футбольной формы 20-х годов XX века, раритетные футбольные афиши  и архивные документы. Посетители выставки могут узнать массу интересных фактов – когда в нашем городе появились первые футбольные команды, из чего шили бутсы, что использовали в качестве футбольного мяча, и почему первые футбольные вратари нередко покидали матч до его окончания.


Отдельный стенд выставки посвящен знаменитой команде «Трактор», известной также как «Гроза чемпионов», и лучшим игрокам волгоградского футбола. Особого внимания заслуживает история легендарного футбольного матча 1943 года, сыгранного буквально в развалинах Сталинграда, на единственном уцелевшем стадионе «Азот» в Бекетовке. Матч, собравший около 10000 зрителей, стал настоящим праздником для всех жителей города и в очередной раз продемонстрировал силу духа советского народа.


Современный период истории Волгоградского футбола посвящен команде «Ротор» - ее главным достижениям, наградам, лучшим игрокам и тренерам. Посетителям также расскажут о предстоящем мундиале – на стенде представлены страны, команды которых сыграют в Волгограде, и сувениры с символикой Чемпионата.


Стоит отметить, что многие экспонаты и фотоматериалы для выставки были предоставлены известными волгоградскими футболистами и тренерами. Экспозиция будет доступна к посещению до сентября 2018 года. Подробную информацию о посещении выставки можно получить в Краеведческом музее по телефону +7 (8442) 388439.

Листовка
1
4
3
5
6
7