Более 260 тысяч волгоградских льготников в 2022 году получают компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг, ещё более 33 тысяч пожилых граждан старше 70 и 80 лет — частичную или полную компенсацию взносов на капремонт.


 По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, компенсацию размером 50% за оплату ЖКУ и капремонта с учётом фактических расходов могут оформить ветераны труда и боевых действий, инвалиды I и II группы, жертвы политических репрессий, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, труженики тыла.

 Помимо этого, для жителей Волгоградской области старше 70 лет действует региональная мера поддержки в виде частичной компенсации взносов на оплату капитального ремонта в пределах социальной нормы жилья — она появилась в регионе в апреле 2020 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Так, 50% от суммы взносов возвращают собственникам старше 70-и лет, если они проживают одни или с пенсионерами или инвалидами I и II групп. На аналогичных условиях в пределах социальной нормы взносы за капитальный ремонт в размере 100% получают граждане старше 80 лет.

 Отметим, для подачи заявления и по вопросам предоставления выплат можно обратиться в центр соцзащиты населения или МФЦ по месту жительства.

 Напомним, поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритет социальной политики региона. Система выплат и льгот с введением в регионе совершенствуется с учëтом мнения общественности. Так, например, фронтовиков освобождают от уплаты транспортного налога, им предоставляют бесплатный проезд на пассажирском транспорте, компенсируют затраты на газификацию жилых помещений. Для одиноко проживающих ветеранов работает служба сиделок.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/422575/