Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Волгоградская область присоединится к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая уже третий раз пройдет с 15 по 21 мая и будет посвящена Международному дню памяти жертв СПИДа.

Как рассказал главный врач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олег Козырев, основной целевой аудиторией акции в этот раз станет молодежь, прежде всего – старшеклассники, студенты профессиональных училищ и вузов.

-- В период проведения акции в Волгограде и области запланированы мероприятия различного формата. В их числе II Всероссийская конференция по профилактике ВИЧ в среде студенческой и работающей молодежи на базе ВолГУ, круглый стол по стратегии противодействию ВИЧ со стороны гражданского общества в Общественной палате Волгоградской области, интерактивная информационная акция «знать, чтобы жить» в Волгограде на Аллее героев, фотомарафон «Должен знать» на площадках города, зарядка и квест-игра «Все, что ты должен знать о ВИЧ» в ВолГУ и в парке им. Саш Филиппова. Кроме того, в Алексеевском, Дубовском, Николаевском, Светлоярском районах и ряде волгоградских учебных заведений пройдет информационная акция «Красная ленточка». Одним из самых интересных мероприятий в рамках акции обещает стать выступление социального театра «Профит» молодежного антинаркотического движения.

И, конечно, все эти дни будет проходить бесплатное эскпресс-тестирование на ВИЧ всех желающих во время мероприятий и в областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Напомним, что наш регион входит в двадцатку лучших субъектов Российской Федерации по охвату населения профилактическим тестированием на ВИЧ: в 2016 года было обследовано жителей региона и приезжих почти на 16% больше, чем в 2015 году.

 

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»,

приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа 15-21 мая 2017 года

 

15 мая 2017 года в Российской Федерации стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая продлится до 21 мая. Основная ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.

Акция стартует в преддверии Всемирного дня памяти жертв СПИДа, который отмечается 21 мая. В этом году он пройдет под девизом «Вместе прекратим эпидемию ВИЧ/СПИДа!».

Глобальная борьба с эпидемией ВИЧ-инфекции длится уже более 35 лет. За это время миллионы людей на планете стали жертвами заболевания, сегодня их свыше 37 миллионов.

По данным ФНМЦ по профилактике и борьбе со СПИДом, на начало 2017 года среди граждан РФ было зарегистрировано более 1 миллиона случаев ВИЧ-инфекции. Многие из ВИЧ-инфицированных по разным причинам уже погибли. Сегодня с ВИЧ живут свыше 800 тысяч россиян. Самые высокие показатели пораженности ВИЧ-инфекцией зарегистрированы среди мужчин в возрасте 35-39 лет (2,9 %), а среди женщин – в возрасте 30-34 года (1,6%). В последние годы выявление новых случаев инфицирования значительно увеличилось в старших возрастных группах – 30-49 лет. В Волгоградской области показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в 1,6 раза ниже, чем по РФ, но общие тенденции распространения ВИЧ на территории региона такие же, как в целом по стране.

Организаторами Всероссийской акции выступают Фонд социально-культурных инициатив, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовый коммуникаций РФ. Оргкомитет акции возглавляет Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель попечительского совета комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева.К акции присоединятся видные деятели общественных организаций, политики, спортсмены, звезды шоу-бизнеса. На своих страницах в социальных сетях они разместят фотографии в поддержку акции.

В Волгоградской области организаторами мероприятий являются региональные комитет здравоохранения, комитет молодежной политики, комитет образования и науки, а также комитет физической культуры и спорта.

В рамках акции с 15 по 21 мая проводится Всероссийская неделя тестирования на ВИЧ. Каждый желающий может бесплатно сделать тест на ВИЧ в государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства. Всю интересующую информацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» - (8442) 72-38-45, а также на сайтах комитетов-организаторов.

Напомним, ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Пути попадания ВИЧ в организм давно изучены. Их три: половой путь – при незащищенных половых контактах, парентеральный путь – при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека и вертикальный путь – от инфицированной матери будущему ребенку во время беременности, родов или при кормлении грудью. Других путей передачи ВИЧ-инфекции не существует!

При регулярном наблюдении и адекватном лечении человек с ВИЧ является социально активным и полноценным членом общества. Но такое состояние ВИЧ-инфицированных в значительной степени зависит от согласованных действий со стороны многих других людей: близких, которые оказывают им поддержку; работников медицинских и социальных служб, которые сопровождают людей с ВИЧ на протяжении всей их жизни, помогая решать проблемы, связанные с состоянием здоровья; политиков, которые принимают решения в области охраны здоровья и социального обеспечения граждан. ВИЧ-инфекция является не только проблемой самих ВИЧ-инфицированных – она затрагивает все наше общество.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в борьбу с эпидемией и должен быть вовлечен в это общее дело. Важно научить сегодняшнее и будущее поколение людей защитить себя от заражения ВИЧ. А тех, кто уже заразился, научить жить с этим заболеванием так, чтобы оно как можно меньше влияло на других людей. Давайте 21 мая 2017 года вспомним тех, чьи жизни уже унесла эпидемия, и объединимся с теми, кто еще жив и борется за свою жизнь.

Листовка
1
4
3
5
6
7