Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Родители одиннадцатиклассников получили возможность узнать на себе, что такое итоговые экзамены. В конце февраля самые неравнодушные мамы будущих выпускников приняли участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Она проходит уже не в первый раз и с каждым годом становится все популярнее. Шанс проверить свои знания не упустили и два сотрудника районной газеты «Искра».

Предполагалось, что «экзамен» взрослые смогут сдать по двум дисциплинам - математике и русскому языку. Но в ходе беседы с координатором в пункте проведения теста стало известно, что Рособрнадзор подготовил нужные документы только для одного из них.

Общий инструктаж для собравшихся провела администратор ЕГЭ в Котельниковском районе Н.В. Кондрашова. Она рассказала, как проходит регистрация экзаменуемых школьников, сам процесс сдачи экзамена. Стоит отметить, что родителей ждали те же испытания, что и будущих выпускников. Прежде чем отправиться к нужному кабинету, все сдали средства связи, оставили верхнюю одежду. С собой можно было взять только паспорт и авторучку. Мне, как представителю СМИ, сделали исключение, разрешив забрать сумку с фотоаппаратом. Участники один за одним прошли через рамку металлодетектора. Прибор чуткий: мгновенно отреагировал громким сигналом на диктофон и фотоаппарат. Как отметила координатор, если бы на моем месте оказался одиннадцатиклассник, он был бы снят с экзамена.

По сравнению с настоящим ЕГЭ по русскому языку, формат для родителей гораздо проще. Общее время для написания составило около часа. Конечно, сокращено и количество заданий. Не велась запись на видеокамеру, но нам рассказали, как происходит наблюдение, какие санкции существуют для решивших схитрить учащихся и не заметивших этого учителей.

Инструктаж по заполнению бланков завершен. Начался самый волнительный момент: работа с КИМами, индивидуальными комплектами контрольно-измерительных материалов. Несмотря на то, что нас попросили соблюдать тишину, в кабинете то и дело слышался шепот, когда у кого-нибудь возникала проблема, что нужно писать в той или иной клетке бланка. Инструкторы терпеливо объясняли, понимая, что взрослые столкнулись с такой формой сдачи экзамена впервые. Школьникам легче: они не один раз тренируются во время учебного года. А вот получить подсказку по заданиям, невзирая на все ухищрения, у родителей не удалось: здесь педагоги непреклонны и хранят молчание.

В первой части КИМ всего шесть вопросов, но не все они простые. Прочитав задания впервые, не сразу понимаешь, что от тебя, собственно, требуется. Все рассчитано на максимальное внимание. Но, справившись с волнением, осознаешь, что делать. Например, как вычленить главную мысль текста, соотнести одно из встреченных в нем понятий с приведенными синонимами. С чувством выполненного долга перевернув страничку, мы обнаружили несколько вопросов в виде теста. Судя по реакции экзаменуемых, наибольшее затруднение у них вызвало склонение числительных и распознавание чередующихся безударных гласных в корне существительных и прилагательных.

Вторая часть ЕГЭ - написание сочинения на основе приведенного текста. Поскольку времени оставалось мало, немногие взялись за его выполнение. И, как оказалось, зря, ведь львиная доля баллов начислялась именно за творческое задание.

Время истекло, инструкторы собрали наши работы и отнесли их для проверки. А мы, перейдя в другой кабинет, обсуждали пережитое, вспоминали школьный опыт сдачи экзаменов. Родители выпускников отметили, что наиболее сложным для них оказались не задания, а правила заполнения бланков. Они немного путались с клетками ответов, забывали, что писать в них нужно только печатными буквами.

Пока проверялись КИМы, с участниками ЕГЭ побеседовала учитель русского языка и литературы Е.А. Гайлевич. Она рассказала о типичных ошибках в работах учащихся, о том, как помочь ребенку в подготовке к экзаменам. Психолог Л.В. Брыксина дала ценные советы, как настроить детей на сдачу экзаменов. Самое главное - придать им уверенности в своих силах и не ругать за ошибки.

Максимальная оценка, которую можно было получить в пробном ЕГЭ - 30 баллов. Такого результата, к сожалению, не добился ни один участник. Наибольшее количество баллов - 22, набранных с помощью написанного сочинения. Как с улыбкой признались многие родители, они дали лишь несколько правильных ответов. И дело здесь не в отсутствии знаний, а в ограниченном времени и волнении, с которым им было трудно совладать.

Но все же участники акции покидали аудиторию в хорошем настроении. Проверив на себе пусть и упрощенный формат ЕГЭ, они лучше поняли, что ожидает на экзаменах их детей. Главное - тщательно готовиться, не паниковать и внимательно выполнять все задания. 

Листовка
1
4
3
5
6
7