Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Факторы повышения доступности жилья назвал президент, обращаясь к Федеральному собранию.

Новую задачу поставил Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием 1 марта. Президент заявил, что ипотека должна стать доступной для россиян. При этом Владимир Путин среди факторов повышения доступности жилья назвал рост доходов и снижение ставки.


Ипотека должна стать доступной для большинства граждан, – отметил президент Владимир Путин.

Напомним, в Волгоградской области темпы роста объемов ипотечного кредитования превысили среднероссийский уровень. Согласно данным Центрального банка РФ за январь - ноябрь 2017 года в регионе было предоставлено более 14 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 21,6 миллиарда рублей, что больше предыдущего года на 37,6 % и выше среднероссийского показателя на 3,3%.

Ожидается, что по итогам 2017 года будет достигнут результат, превышающий рекорд 2014 года, когда величина выданных ипотечных займов составила 22,3 миллиарда рублей.

По данным регионального комитета строительства, одним из факторов, способствующих повышению доступности ипотеки и развитию строительства стандартного жилья на территории Волгоградской области, является региональная программа компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечные кредиты на новое жилье.

Так, в 2017 году 1654 волгоградские семьи стали получателями компенсации, а с начала реализации программы такие выплаты получили 3085 семей. Напомним, финансирование программы осуществляется из областного бюджета, общий объем бюджетной поддержки за время действия программы составил около 470 миллионов рублей.

Для развития строительной отрасли и повышения доступности жилья в регионе постоянно внедряются новые механизмы. Так, администрацией региона, федеральным АО «АИЖК» и региональным оператором ОАО «ВАИЖК» подписано трехстороннее соглашение, по которому более 15,5 миллиона рублей предусмотрено в бюджете области в 2018 году на реализацию перспективной программы льготного ипотечного кредитования.

Программа направлена на поддержку молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Процентная ставка на весь срок кредитования может быть снижена до 6% годовых. Начало реализации ее запланировано на второй квартал 2018 года.

Кроме того, с 2018 года в России будет запущена специальная программа ипотечного кредитования для семей, где рождается второй или третий ребенок.

Также в Волгоградской области продолжается работа по обеспечению жильем молодых семей, на эти цели будет выделено 157,3 миллиона рублей, в том числе федеральная субсидия составит 48,7 миллиона, еще 108,6 миллиона рублей предусмотрено в областном и местных бюджетах.

http://gorvesti.ru/society/vladimir-putin-ipoteka-dolzhna-stat-dostupnoy-dlya-rossiyan-51022.html

Листовка
1
4
3
5
6
7