Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

- Андрей Леонтьевич, весенние заботы у администрации города и подведомственных предприятий начались еще в феврале. И, судя по благодарственным отзывам читателей, с небывалым паводком справились успешно. Расскажите об этом подробнее…

- С 23 по 25 февраля работал оперативный штаб по весеннему паводку. И люди, и техника прибыли на места подтоплений своевременно, все работы были выполнены оперативно. На перекрестке улиц Воровского-Лыкова 23 февраля вода уже доходила до крайних домов. И если бы не вмешательство управляющей компании и водоканала, жителям пришлось бы не сладко. Воду откачали, подчистили и саму лыковскую балку.

На следующий день с утра были обследованы все плотины. Хорошо, что успели реконструировать плотину у бывшего завода средств АСУ. Благодаря надежному укреплению, плотина выдержала паводок, хотя, повторяю, такого напора не было много лет. Ситуацию осложнили и вышедшие из берегов пруды в хуторе Нагольном.

Ограничительную плотину в восточной части города тоже пришлось вскрывать, ледяные глыбы кололи экскаватором. Здесь было установлено постоянное дежурство. В настоящее время уровень воды в балке Нагольной доведен до уровня, угрозы подтопления нет.

- И на сегодня задача номер один - это, конечно же, благоустройство…

- Совершенно верно, но прежде чем рассказать о весенних планах, напомню о том, что было сделано в прошлом году. Так, на центральной площади проведены работы по укладке брусчатки в объеме 2535 квадратных метров, установлены бортовые камни общей протяженностью 661 метр. Для комфортного отдыха и улучшения облика площади проведены работы по установке сухого фонтана.

 За счет средств городского поселения выполнены работы по укладке тротуарной плитки общей площадью 2123 квадратных метра.

Содержание дорог в зимний период (автобусный маршрут и перекрестки дорог) обошлись в два миллиона 622270 рублей. Приобретены и установлены дорожные знаки, выполнен ямочный ремонт асфальтобетонной смесью (9585169 рублей). По плану идет покрытие дорог щебнем, разметка пешеходных переходов.

Выполнен текущий ремонт двух памятников, произведена обрезка деревьев лиственных пород, установлены газонные ограждения на улицах Ленина, Ротмистрова, Родина). На улицах Урицкого, Сербина и Калинина отремонтированы автобусные остановки. Породолжатся работы по повышению энергетической эффективности уличного освещения. Всего так сразу и не перечислишь. К сожалению, по-прежнему приходится тратить бюджетные средства на ликвидацию несанкционированных свалок.

На 2017 год запланирован ямочный ремонт асфальтобетонной смесью по улицам Северная, Малиновского, Орлова, Ротмистрова, Пушкина, Ленина, Лесная, Ремизова, Октябрьская и т. д. Приобретем 150 дорожных знаков, капитально отремонтируем 300 метров бордюрных камней, продолжим благоустраивать дороги щебнем, омолаживать деревья и заниматься устройством тротуарных дорожек на многих улицах города. Большой объем работ намечен по ремонту инженерных сетей.

- Будет ли объявлен месячник Добра?

- Конечно, и пройдет он по традиции с первого апреля по 9 мая. В центре города будет высажено три тысячи штук различных цветов, а также деревья и кустарники.

В заключение обращаюсь ко всем жителям города: не дожидайтесь субботников, займитесь наведением порядка уже сейчас, погода этому благоприятствует. Приятно отметить, что многие жители частного сектора уже навели у своих подворий санитарный порядок. Призываю всех горожан не оставаться в стороне от благих дел, пусть наш общий дом станет чистым и красивым.

- Большое спасибо за интервью.

Листовка
1
4
3
5
6
7