В Волгоградской области в 2022 году на базе социальных учреждений откроют сразу два семейных многофункциональных центра — работа отделений будет направлена на оказание социальной помощи семьям с детьми.  Регион стал одним из восьми пилотных субъектов в стране по созданию таких подразделений.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, первые два отделения откроют на базе Волгоградского областного центра психолого-педагогической помощи населению и общественной организации «Многодетный Волгоград». В режиме «одного окна» семьи с детьми смогут получить комплексную помощь сразу по ряду вопросов, связанных с развитием, воспитанием, обучением детей, оформлением мер социальной поддержки.

В работе центра будут задействованы учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер. Квалифицированная помощь будет оказываться адресно для каждой семьи, что позволит предотвратить или скорректировать возникающие в семье трудности ещё на ранних этапах. Также получатели смогут посещать семейные приёмные, тематические родительские объединения, клубы и группы взаимопомощи. При центре будут функционировать выездные мобильные бригады и участковые социальные службы.

Отметим, проект по созданию современных многофункциональных центров реализуется Минтрудом России при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. Для оказания адресной помощи семьям в регионе совершенствуется система социальных выплат, которая включает более 20 мер поддержки семей с детьми. Получить консультационную помощь по вопросам воспитания семьи с детьми также могут в единой консультационной службе «Гармония», которая объединяет 32 пункта в разных районах области. Помимо этого, в регионе развивается сеть «Доброшкол». Широкий спектр социальных услуг предоставляют стационарные социальные учреждения для детей, для особенных малышей проходят занятия в реабилитационных центрах.

Алёна Стрелина

https://www.volgograd.ru/news/422916/