Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Более 3,2 тысячи жителей удалённых посёлков Волгоградской области с начала 2023 года воспользовались услугами специализированных мобильных бригад — команда медиков и соцработников на закупленном по нацпроектам «Демография» и «Здравоохранение» транспорте бесплатно привозит пожилых, инвалидов и членов многодетных семей в медучреждения и обратно, оказывает и другие социальные услуги.

 В волгоградском регионе мобильные бригады доказали свою востребованность

Как сообщили в облкомсоцзащиты, для прохождения вакцинации в поликлиники при ЦРБ доставлены 348 человек, на диспансеризацию — 2911. Воспользоваться услугой можно бесплатно: достаточно оставить заявку в центре социального обслуживания или в фельдшерско-акушерском пункте по месту жительства. Специалисты её обработают и согласуют удобное время. Если возможности добраться до медучреждения даже на спецтранспорте у заявителя нет в силу возраста или особенностей здоровья, медики сами приедут на дом.

 Бесплатно спецбригада доставляет пожилых старше 60 лет, маломобильных граждан и членов многодетных семей, проживающих на отдалённых территориях и в сельской местности, в медучреждения для прохождения вакцинации, диспансеризации, проведения необходимых медпроцедур. Также бригады оказывают срочные социальные услуги.

 Напомним, в 2018 году Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению системы долговременного ухода: новые технологии позволили улучшить качество соцобслуживания и повысить доступность предоставления услуг на дому. В настоящее время мобильные бригады действуют во всех муниципалитетах региона. 36 автомобилей класса «универсал», оснащённых всем необходимым оборудованием, в том числе для транспортировки маломобильных пожилых граждан и инвалидов, были закуплены по региональному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Помимо них используется санитарный транспорт, полученный в рамках регпроекта «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/451486/

 

 
Листовка
1
4
3
5
6
7