Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

27 октября в Интерактивном музее «Россия - Моя история» прошла международная просветительская акция «Географический диктант», участие в которой приняли волгоградские школьники, студенты и все, кто захотел проверить свои знания по одной из интереснейших научных дисциплин. Организаторами «Географического диктанта» выступает Русское Географическое общество. Главная цель акции - повышение интереса к географии России среди населения.

 Перед стартом диктанта в зале-лектории Исторического парка был организован показ обучающего фильма, после которого с приветственным словом к собравшимся обратился Сергей Канищев, заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Администрации Волгоградской области:


 «Географический диктант – это одна из форм популяризации географических знаний в обществе. Он проходит уже в пятый раз, эта работа активно инициировалась Русским Географическим обществом под девизом «Открываем Россию заново вместе!». За годы проведения акция стала международной, поскольку людей, интересующихся географией, много не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Я бы даже сказал, что мы проверяем не только свои географические знания, но и знания патриотизма, поскольку история, география – это все компоненты, которые формируют мировоззрение человека».

Всем участникам акции раздали индивидуальные бланки с вопросами, посвященными географической тематике. Всего в диктант вошло 40 вопросов, различающихся по степени сложности.  В первой части проверялись знания общеизвестных фактов из географии, во второй потребовалось  включить логику и сообразительность.Все вопросы дублировались на большом экране зала-лектория, а также зачитывались вслух известными актерами и ведущими.

 Какая из четырех рек протекает по территории России? Что построили в прошлом веке неподалеку от города Зея? Какой город не является морским портом из предложенных вариантов? Ответы на эти вопросы у большинства участников не вызвали затруднений.  А вот вспомнить «Какое озеро наиболее удалено от экватора?», «В какой хронологической последовательности был совершен ряд путешествий?» и даже «Как называлось одно из стихотворений Ивана Сурикова?» удалось не каждому.

 «Постоянно совершенствуется медийное сопровождение диктанта – монтируются интересные видеоролики, приглашаются люди, на которых интересно смотреть участникам, увеличивается количество площадок, диктант идет  в массы,- прокомментировал Денис Солодовников, кандидат наук, заведующий кафедрой географии и картографии Волгоградского Государственного Университета, модератор «Географического диктанта». – В регионе в этом году зарегистрировано более 40 площадок, а общее количество участников достигло порядка 5-6 тысяч человек».

Правильные ответы на вопросы «Географического диктанта» будут опубликованы на сайте Русского Географического общества уже 1 ноября, а узнать свои персональные результаты все участники смогут 29 ноября.

Отметим,  Исторический парк «Россия - Моя история» в Волгограде выступил площадкой для проведения масштабной просветительской акции «Географический диктант» второй год подряд. Помимо этого в Историческом  парке проходили Всероссийский тест по истории нашей страны и Исторический диктант, посвящённый истории российского законодательства.

Листовка
1
4
3
5
6
7